Юный Натуралист 1969-06, страница 31

Юный Натуралист 1969-06, страница 31

Где бы ни вырастил человек новое растение, где бы ни выходил первый урожай, обязательно на растениях появятся зловредные долгоносики.

Откуда они взялись?

Да они и раньше здесь были, только на других растениях, на диких.

Наверное, самый вредный из долгоносиков — хлопковый жук-долгоносик. О нем идет особенно дурная слава. Это самый отъявленный враг урожаев. Личинки этого жука живут внутри коробочек и губят одновременно и семена и драгоценное волокно. И самое печальное: личинки жука окукливаются внутри коробочки с хлопком, поэтому ни личинку, ни куколку нельзя уничтожить ядохимикатами.

Найдите в лесу норичник и внимательно присмотритесь к нему. Среди семян норичника можно найти коконы долгоносика. Но толь

ко опытный глаз отличит их от настоящих семян. Жук откладывает яйца прямо в лист. Вскоре из них выводятся прожорливые личинки. Они немедленно начинают поедать лист, в котором родились, а когда полностью съедят его, взбираются на верхние ветки растения и окукливаются. По форме и цвету эти маленькие, похожие на пергамент коконы удивительно напоминают семена.

Так потомство этих насекомых спасается от птиц. Да и как же иначе могут они спастись? Ведь взрослые жуки при малейшей опасности падают на землю и замирают, притворяясь мертвыми.

Много огорчений детям приносят ореховые долгоносики. Это по их вине в расколотых орехах иногда вместо вкусного, сочного ядра оказывается противный черный порошок.

Ядро съела личинка долгоносика.

Как попала она туда?

У незрелого ореха кожура не очень твердая. В это время и появляется самка долгоносика. Своим длинным и твердым хоботком она терпеливо сверлит ко-журу ореха. Просверлив его, она вводит в туннель длинный конец брюшка — яйцеклад, и в ядре ореха начинается жизнь новой личинки.

Правда, не всегда самке удается отложить яйцо. Иногда ноги насекомого не могут удержаться на гладкой поверхности ореха. Соскользнув, самка повисает на своем хоботке и беспомощно болтает ногами до тех пор, пока не погибнет.

Некоторые долгоносики питаются зерном, хлебом, сухарями и другими продуктами. Значит, личинок своих они выводят в этих продуктах. ►