Юный Натуралист 1971-03, страница 27

Юный Натуралист 1971-03, страница 27

кожа которых шла на изготовление портфелей, сумочек, туфель. Так как крокодилы к этому времени были сильно истреблены, да и охота на них трудна, промышленники мечтали разбогатеть за счет более легкой добычи — варанов. К счастью, кожа комодоских драконов оказалась непригодной для выделки.

Американский журавль — перелетная птица. Лето он проводит на севере Канады, где кормится по берегам мелководных прудов и речушек, а на зиму улетает в Южный Техас и Луизиану. Последние полтора десятка лет жизнь журавлей проходит под постоянным наблюдением человека. Даже во время перелета, который журавли совершают весной и

осенью, стаю каждый раз сопровождает а воздухе специальный самолет, с земли за их полетом следят радарные установки. Что же дала эта строжайшая, пожалуй, самая продуманная и скрупулезная охрана, которую когда-либо создавал человек для спасения диких животных? Теперь стадо журавлей выросло до 38 птиц. За последние 11 лет старики вывели 61 птенца, но из них удалось сохранить всего 11. По одному птенцу в год! Это значит, что если рост птиц будет и дальше идти такими же медленными темпами, то до ста птиц стая вырастет примерно через 100 лет.

(Продолжение см. на стр. 34)

Исполин полярных льдов белый медведь и бесстрашный уссурийский тигр занесены в Красную книгу: человек охраняет их.