Юный Натуралист 1971-12, страница 4

Юный Натуралист 1971-12, страница 4

2

намеченные высшим партийным форумом, претворятся в жизнь — так всегда было, тйк всегда будет.

Вместе со взрослыми хорошо потрудились в этом году и красногал-стучные отряды пионерии. Юная смена шла рядом со старшими в великом созидании трудовых будней.

«Ручейками начинается река» — так написал наш юный читатель Игорь Селезнев в своем стихотворении. Верные и емкие нашел он слова. Ведь не только широкие, полноводные голубые наши дороги начинаются с незаметных порой ручейков. Есть у этого образного выражения и другой смысл. Могучий поток трудового марша пионерии страны тоже питают светлые ручейки конкретных дел каждой дружины, каждого отряда, каждого юннатского кружка, школьного лесничества, каждой ученической производственной бригады. Если бы на большой карте нашей Родины отметить звездочками адреса, через которые пролегли маршруты пионерского марша «Всегда готов!» — какая красочная получилась бы картина! Потому что нет сегодня такого уголка в стране, где бы не вершили юные свои полезные, добрые дела. О них рассказывали школьники в рапортах и отчетах, присланных в редакцию. С гордостью читаешь эти письма, радуешься за любознательных и пытливых ребят, у которых умелые, заботливые руки. Приятно сознавать, что юная смена горячо любит природу, охраняет и преумножает ее богатства.

«Особое обязательство взяли мы к 50-летию пионерии страны. Решили вырастить в своем древесном питомнике 5 тысяч саженцев декоративных пород и передать их в дар детским садам и школам — новостройкам города. План этот мы перевыполнили. 5370 саженцев — таков наш вклад в «зеленую копилку» республики». Не правда ли, интересное сообщение прислали юннаты школы № 4 города Петрозаводска? И подобных писем много в редакционной почте.

Как не порадоваться за юных рыбоводов Можгинской школы Удмуртской АССР! Они создали у себя отряд «голубого патруля», вычистили и оборудовали лесной пруд, развели в нем карпа, плотву, линя. Их водоем превратился теперь в опытный рыбопитомник. Юные рыбоводы сняли со своей голубой нивы первый урожай.

Письма, письма... Каждый день приносил их в редакцию почтальон. Свыше 25 тысяч ваших писем, ребята, получили мы в этом году. Ваши советы помогали делать журнал интересней, ваши вопросы не раз за^ ставляли задуматься самых маститых ученых.

Был в этом потоке писем солидный ручеек с эмблемой нашего конкурса «Родник». О своем крае, о любви к Родине, к знакомым полям и перелескам писали юные читатели в своих стихах, рассказах, зарисовках. Отрадно, что каждая встреча с природой обогащает их, обостряет зрение, дает интересный материал для наблюдений. Словом, сразу и не перечислишь всего, что волновало вас, ребята, в этом году.

Вы открываете первые страницы последнего номера журнала за 1971 год. Он необычен. В создании его вы принимали самое непосредственное участие. Тут и ваши рассказы, рисунки, заметки, стихотворения, и ответы ученых, журналистов, краеведов на ваши многочисленные «почему?».

Ваши письма, словно звонкие ручейки, наполнили эту декабрьскую книжку журнала.