Юный Натуралист 1976-06, страница 10

Юный Натуралист 1976-06, страница 10

о

нижнюю часть головы, маскируя ее. Заметив добычу своими выпуклыми глазами, личинка, не двигаясь с места, молниеносно выбрасывает свою маску далеко вперед и схватывает добычу с большой быстротой и точностью. Пойманное насекомое поедается сразу же при помощи сильных грызущих челюстей, а маска в это время подносит жертву ко рту и удерживает ее во время еды наподобие руки.

Однако задержались мы с тобою у озера — столько в нем, даже у самого берега, интересного! А пока умывались, солнце поднялось над лесом. Туристы в это время только начинают завтракать и пропускают самое интересное: все животные в природе наиболее деятельны именно утром! Мы с тобою поступим по-другому: покинем озеро, а уж потом где-нибудь на открытом месте, на отмели, устроимся, разложим костер и позавтракаем!

Стой! Что ты такое поймал, нагнувшись? Красивый жук?! Ну-ка отпусти его. Смотри, как он бежит интересно: зигзагами, это оттого, что у него правые ноги работают не согласованно с левыми. Почему так, никто еще не узнал, попробуй сам разгадать истинное назначение зигзагообразного движения жука. Кстати, он называется красо-телом. Их, красотелов, несколько видов, крупных и мелких. Мы видели большого красотела, он бегает и по почве, и по листьям, и ветвям деревьев, хватает гусениц, большей частью вредных. Поймав, придерживает добычу лапками, прокусывает в шкурке гусеницы отверстие и впрыскивает внутрь ее особую кислоту, которая почти мгновенно растворяет внутренние органы гусеницы. Эту смесь красотел всасывает. Шкурка гусеницы цела, а внутри ее пусто, все высосал красотел и побежал за новой добычей. Никогда не лови насекомых только потому, что они красивы. Иные люди часто вылавливают красотелов, не думая о том, что, поймав одного жука, они спасают жизнь сотням вредных гусениц.

Пошли дальше. Что ты еще нашел? Следы? Что это за следы? Следы деятельности животного, а не его ног. Что же здесь произошло, по-твоему? Кто-то воткнул сухой лист в почву, в какую-то дырку?! А смотри-ка, лист зашевелился, и явно его кто-то тянет в почву! Вот лист совсем исчез Кто же его утащил туда? Копнем лопаткой? Не стоит! Лучше посмотри на поверхность тропки, по которой мы идем. Вот тут есть отверстие в почве толщиной с карандаш, а вот еще такое же! Это норки дождевых червей, через них черви выходят на поверхность. Догадался, зачем? Конечно, за старыми листьями, которыми дождевые черви кормятся, превращая органические остатки леса в питательную почву. А по

чему этих червей называют дождевыми? Понаблюдай: они иногда массами выходят на поверхность почвы. Одни натуралисты говорят, что черви выходят до дождя, предчувствуя его, другие же утверждают, что черви покидают свои норки, когда те уже залиты дождевой водой, и ничего не чуют до дождя! Найди истину и попробуй дать ей толковое объяснение.

Что это ты опять остановился и что-то рассматриваешь? А, серенькую птичку, прыгающую по краю зарослей кустарников. Явно у нее там гнездышко, но мы не станем рассматривать его. Обрати внимание вон на ту серую ворону, что все времй перелетает за нами с дерева на дерево. Видно, эта ворона знает, что вслед за человеком надо лететь, всегда чем-нибудь поживиться можно, о чем мы даже и не подозреваем! Запомни, за человеком в лесу или в поле, вообще в природе следит много глаз. И глаза эти принадлежат не только встревоженным нами птицам или затаившимся в кустах мирным зверькам: есть глаза и у голодных хищников! Достаточно человеку остановиться, чтобы что-то рассмотреть (гнездо птицы, только что покинувшего гнездо птенца или греющуюся на солнце ящерицу), как хищник тоже нацеливается на подходящую добычу, которую он без тебя, может быть, и не заметил бы. Бывает, что ты даже не остановился и прошел мимо животного, только напугав его своим присутствием, но и это уже может повлечь за собою гибель животного.

Случается так: вспугнет человек выводок, скажем, рябчиков, птенцы-поршки кинутся кто куда от матери, затаятся. Человек и сам не рад, что нарушил спокойствие семьи птиц и старается скорее уйти от этого места, а самочка-рябушка начнет созывать птенцов да и недосчитается всех, обязательно кто-то из них пропадет то ли в когтях ястреба, то ли в зубах лисы! Потом еще кто-то вспугнет выводок, опять кинутся птенцы врассыпную и опять на призыв матери прибегут не все из оставшихся после первого переполоха птенцы, кое-кого перехватят в пути хищники. И получается, что никто вреда не хотел приносить птицам, а выводка не стало! Называется такое нежелательное воздействие на диких животных со стороны ли человека, со стороны ли мирных диких животных, фактором беспокойства, и о последствиях этого фактора надо всегда помнить. Особенно в период размножения животных!

Многие считают, что фотоохота — это «бескровная охота». На самом деле, чуть замешкайся фотограф у гнезда или у сидящего на ветке слетка-птенца, прилаживая аппарат, как фактор беспокойства тут как тут вступает в действие со всеми не