Юный Натуралист 1976-06, страница 11

Юный Натуралист 1976-06, страница 11

9

желательными последствиями для живых существ!

Вот и отмель с чистым плесом, ворона от нас как будто отстала, но кричат теперь над нами крачки. Мы для них фактор беспокойства. Давай-ка остановимся здесь.

Немного мы прошли вдоль лесного озера, а сколько увидели, сколько узнали о жизни прибрежных и водных обитателей. И не забудь еще про одно обстоятельство нашего похода: мы никого не обидели, не раздавили, не поймали «насовсем» (кого ловили, потом отпускали, пусть живет своей жизнью)! По-моему, у тебя где-то был желтый сачок для насекомых на палке? Ах, ты забыл его на месте ночлега! Не ходи за ним, сачок в руках неразумного человека — «младший брат» рогатки. Зачем ты вообще-то взял сачок в поход? Учительница дала задание наловить в каникулы насекомых для коллекции? Ну, коллекции можно сделать разные. Можно, например, пробыть несколько часов в огороде и отлавливать бабочек-белянок, гусеницы которых портят листья и кочаны капусты, ботву огородных растений. Они и называются-то капустницей, репницей, брюквен-ницей! А когда станешь выполнять задание, обрати внимание, что среди бабочек одного вида ты не найдешь двух совершенно оди

наковых: кто-то из них будет покрупней, у кого-то посветлее ободок на крыльях, у кого-то пошире пятнышко... Собрать такую серию бабочек-вредителей не менее интересно и нужно, чем собрать разных насекомых, большинство из которых могут оказаться полезными! Вот и выполнишь задание учительницы, не уходя далеко в лес, около дома!

Ничего не надо трогать или ловить в природе. Из малого складывается большое. Привыкнув беречь все полезное вокруг себя, ты не причинишь никогда вреда природе, научишься оберегать все, что полезно для Родины, и чувствовать себя ответственным за все живое на земле: за минералы, недра, воду, растения, за животных, за чистый воздух. И все равно, кем бы ты ни стал потом: ботаником ли, зоологом ли, инженером или артистом, химиком или металлургом, шахтером или космонавтом, военным или земледельцем, — ты станешь верным сыном нашей родной природы, а значит, и верным сыном Отчизны.

В. Строков,

кандидат биологических наук

Фото В. Гуменюка, Р. Воронова и В. Сабодаш

2 «Юный натуралист» № 6