Юный Натуралист 1976-06, страница 12

Юный Натуралист 1976-06, страница 12

10

СТРАНА СОРОКА ЕНИСЕЕВ

Кызыл-Хем, Тоора-Хем, Баш-Хем... Хем — это по-тувински Енисей. Сколько же их здесь, этих Енисеев! Двадцать? Тридцать? А может быть, все сорок? Трудно сказать: уж очень много в Саянах Тувы рек и речек, в названии которых присутствует слово «хем». Сливаясь в единый мощный поток, они образуют величайшую реку Сибири, почтительно именуемую в русском народе Енисеем-батюшкой. На этой могучей реке ныне творятся истинно дивные дела, идет кипучая, буйная жизнь, какую предвидел еще в конце прошлого века В. И. Ленин. Советским народом уже дважды перекрыто течение этой реки. В полную силу работает Красноярская ГЭС, по решению XXV съезда КПСС в десятой пятилетке должна вступить в строй самая крупная в мире Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6,4 миллиона киловатт. По берегам реки-богатыря один за другим рождаются новые города с различными крупнейшими в Советском Союзе заводами.

Енисей — это великая транспортная артерия, по которой неиссякаемо в неисчислимом количестве плывут с юга на север грузы и в первую очередь лес. Из огромного международного порта Игарка уходят суда, груженные сосной, лиственницей, елью, кедром, во все части земного шара. Енисей-батюшка служит всему человечеству. Откуда же берет он свое начало? С малых и маленьких Енисеев — Хемов, пересчитать которые очень трудно. Еще труднее обойти все Хемы.

Впрочем, чтобы получить представление об истоках Енисея, и не надо вовсе обходить их непременно все. Достаточно пройтись по одному — например по Ка-Хему, то есть Малому Енисею. И не по всему его течению, а хотя бы по его десятой части.

Уже вторую неделю мы, выйдя из Уже-па, тащимся по таежной глухомани малоенисейского распадка, оставляя позади себя тяжелые километры бездорожья и зве