Юный Натуралист 1976-06, страница 4

Юный Натуралист 1976-06, страница 4

2

ных полей, и новые пионерские сады и леса, вставшие на нашей земле. Словом, полноводная река эта вобрала в себя все дела пионеров и школьников страны, идущих маршрутами Всесоюзного пионерского марша «Берем с коммунистов пример!».

«Пионерстрой». По праву считается он одним из ударных маршрутов марша. И тропы его пролегли сегодня в пионерское лето, в пятую трудовую четверть первого года десятой пятилетки. Туда зовет призывная песнь серебряных горнов тех, кто приходит полными хозяевами в свои лесничества, на поля колхозов и совхозов, в зеленые лаборатории ученых. И отрадно, что сегодняшняя трудовая четверть набирает /Темпы, приносит первые плоды.

Солнцево. Такое звучное имя носит подмосковный поселок. Бегут мимо электрички, дарят веселые солнечные зайчики окнам домов. Недолог путь от платформы до солнцевской средней школы N° 3. Нарядный светлый дом ее на виду, у самой железной дороги. Кончились экзамены. И рано утром, ногда солнце играет в окнах верхнего этажа, собирается во дворе школы сводный пионерский отряд. Не первый год выезжают ребята из 3-й школы на поля госплемсовхоза «Коммунарка». Всю пятую четверть трудятся они там.

Полевой стан их разбит на берегу Десны. Хорошо утром сбежать к прохладной воде и плескать, плескать ее в лицо, прогоняя остатки сна. Но вот уже звучит сигнал горна, зовет ребят в поле, на плантации кормовой свеклы. Одиннадцать гектаров обрабатывают школьники. Площадь солидная, успевай только, не ленись. Ничего, что гудит после прополки спина, наливаются свинцом руки, зато как приятно, возвратившись на . полевой стан, мерить саженками теплые воды Десны или, перевернувшись на спину, долго смотреть в высокое небо и следить за причудливыми куртинами облаков.

У ребят все как во взрослых бригадах. Есть свои учетчики и звеньевые. На стенде возле столовой висит интересный табель. Против фамилий сверкают здесь раз

ноцветные нвадратики. Каждый цвет — символ, оценка труда. Красный — хорошо, зеленый — удовлетворительно, ну а синий — большая редкость, потому что тех, кто не справляется с нормой, почти не бывает. Взглянешь на этот табель, и сразу видно, кто впереди, кто работал лучше, у кого больше красного цвета.

Володя Обернин, Люба Елсупова, Лена Кузьмина были правофланговыми при прополке свеклы. Не подкачали они и на сенокосе.

До чего же хороша и задорна эта летняя страда! У нее свои солнечные нраски, свои неповторимые запахи. Луга в пойме Десны принарядились в зеленые сарафаны. Да разве в зеленые? Они яркие, пестрые, в красный горошек. Это клевер расцветил луговину. Вовсю стрекочут кузнечики, заливается вверху жаворонок, и солнце будто радо сенокосной веселой поре. Как-то и не хочется даже рушить такой красивый луг. Но вот пошли в ход сенокосилки, подминая, укладывая волнами траву, а потом высыпали на луг девчата в цветастых косынках. Идут, ворошат сваленную траву, только блестят на солнце полированные ручки граблей.

До чего же хороша эта летняя страда! Запахом свежего сена, луговым бескрайним раздольем с аккуратными курганчи-ками копен, отрадной суетой метания стогов. И как жаль, что кончается твоя смена, что пора покидать обжитой лагерь, передавать трудовую вахту своим однокашникам, сверстникам, когда стоят еще во всей красе дальние луга. Зато сколько гордости вызывает прощальная пионерская линейка с рапортом школьников Герою Социалистического Труда, делегату XXV съезда КПСС М. С. Громовой. И как приятно услышать от нее, передовой доярки госплемсовхоза, слова благодарности за помощь, за добрый труд.

Тем еще хороша пятая четверть, что позволяет познать радость труда вместе со старшими, умелыми мастерами своего дела. А в такой совместной работе и раскрываются юным изначальные секреты мастерства, приходит первый интерес к