Юный Натуралист 1978-06, страница 33

Юный Натуралист 1978-06, страница 33

30

чивается, и она опускается глубже. Расширяясь, мешочки, будто воздушные шарики, поднимают насекомое вверх.

Оказывается, наше хозяйство и наше здоровье во многом зависят от всей этой мелочи, суетящейся в темной глубине озер и рек.

Ежегодно паводки и дожди сносят в реки и озера миллионы и миллионы тонн воды. Это не простая вода, она несет с собой необходимые для жизни растений минеральные вещества, которые поглощаются озерами и морями. Мы хорошо знаем об извечном круговороте воды в природе: морская и озерная вода, испаряясь, скапливается в облаках и сновя опускается на землю в виде дождя и сн^га. Но драгоценные минеральные вещества вода отдает неохотно; лишь малая часть принесенного дождями и паводками богатства возвращается земле осадками. Недоступным кладом хранилось бы это богатство в озерах и других крупных водоемах, если бы не... насекомые. Органические соединения, из которых строятся их тельца, включают в себя те самые минеральные вещества, что незаменимы для наземных растений.

Водные насекомые обладают замечательной способностью накапливать в своем теле вещества, растворенные в воде в ничтожном количестве. Например, в тельце одного из видов ручейников содержание редкого элемента церия в 2430 раз больше, чем в таком же (по весу) количестве окружающей воды, а в тельце обыкновенного ко-мара-кровососа серы почти в 300 раз больше, чем в окружающей воде.

Личинка хоаборуса.