Юный Натуралист 1980-08, страница 11

Юный Натуралист 1980-08, страница 11

9

Березинскнй заповедник — хранитель золотого фонда болот, которые занимают почти пятую часть его земель. Многие болота верховые, где хранится чистейшая вода. Отсюда берет начало немало речек.

Нелишне вспомнить, что к началу нынешнего века на территории Белоруссии были полностью истреблены зубр, благородный олень, бобр. Близки к этому были глухарь, бурый медведь, куница, лось. В наши дни благодаря тщательной охране стали обычными лось и медведь, кабан и бобр, косуля и олень. Вот только один пример.

Ко времени организации заповедника в 1925 году лосей и кабанов насчитывали единицами. Сейчас лосей около 1500, а кабанов почти 1000 голов.

Мы находились в заповеднике в те дни, когда там происходило важное для нашего заповедного дела событие. Представитель ЮНЕСКО вручал директору заповедника сертификат, удостоверяющий, что отныне Березинскнй заповедник первым среди заповедников страны будет называться «биосферным».

■ ;

Бобровые поселения

В 1924 году при обследовании верховий реки Березины зоологи обнаружили всего несколько лосей, одного кабана, медведя, несколько глухарей и куропаток. Но большой неожиданностью для ученых оказалась находка двадцати бобровых поселений. Эти ценные зверьки считались полностью истребленными. Колония бобров оказалась самой крупной в европейской части страны. Большая территория, где обитали бобры, была срочно объявлена заповедной. А название заповеднику дала река Березина.

На заповедной земле берут начало или протекают здесь более 70 рек и речек. Среди них выделяется Березина, крупнейший приток Днепра. Долина этой реки пересекает заповедник с севера на юг.

На катере пробираемся в верховья Березины. Река извилистая, живописны ее берега, поросшие густым кустарником. Почти вдоль всей Березины возвышаются вековые дубы — поодиночке или куртинами. Дубы с могучими кронами придают реке неповторимый вид.

Нам рассказали, что во время весеннего половодья бесчисленные рукава, старицы и протоки сливаются с Березиной и заливают обширную пойму. На многие километры простирается водная гладь. Не видно берегов. Местами проглядывают лишь вершины кустарников и деревьев.

Какой здесь воздух! Он насыщен ароматом луговых трав и цветов. Желтеют кувшинки, пышно расцвели водяные лилии. Никто их не рвет — места заповедные, все здесь неприкосновенно.

Флора заповедника разнообразна, включает более 800 видов растений. Сохранились здесь растения прошлых геологических эпох. Из реликтов встречаются линнея северная и зубянка луковичная, из эндемиков — венерин башмачок и медвежий лук. Есть заросли карликовой березы — родного для этих мест вида.

Проплыв по реке несколько десятков километров, мы насчитали 22 поселения бобров. Зверьки эти очень интересные. Живут они семьями, в которых обычно пять-семь особей. Самая крупная семья, отловленная в заповеднике, состояла из 16 зверьков.

Бобры прекрасные пловцы и ныряльщики. Могут находиться под водой до четверти часа. Но по земле они передвигаются медленно и неуклюже. Трудолюбие бобров поистине изумительно. Они, как известно, строят плотины, прорывают каналы, по которым сплавляют довольно толстые ветви и бревна. В заповеднике обнаружены каналы до 100 метров длиной.

Поражают и размеры бобровых домиков или хаток. Сам зверек небольшой, до 30 килограммов веса, а поди ж ты, какие хатки строит в водоемах с низкими берегами. Мы-то их и видели по берегам Березины. Самая большая хатка имела в высоту 3 метра, длину — 11 и ширину — 5 метров. На реке для изучения раскопали хатку с одиннадцатью ходами. В ней было пять камер, в которых жили бобры.

Нам очень хотелось увидеть хоть одного бобра. Но как осторожно ни подбирались мы к их поселениям, так ни разу и не повстречали бобров. Осторожные зверьки. Их сейчас в заповеднике более 500 особей. Они давно освоили все пригодные для жилья места и стали обживать водные угодья за пределами заповедника. Их стали отлавливать и перевозить в другие районы страны.

2 «Юный натуралист» № 8