Юный Натуралист 1980-09, страница 36

Юный Натуралист 1980-09, страница 36

34

обыкновению садились везде и быстро взлетали по прямой, поэтому не могли не попасть в близко расставленные сети. Паук же, пользуясь случаем, готовил себе пищу впрок.

Конечно, наблюдая жизнь пауков, едва ли скажешь, что они добры к своим жертвам, но нужно помнить, что они и не злы. Ловкие и быстрые хищники, владельцы цепких блестящих сетей, пауки являются одним из звеньев природы, в которой все устроено не по меркам человеческих отношений.

Слово просит Почемучка. Она очень хотела, чтобы на одном из заседаний поговорили о березе — этой неприхотливой, скромной красавице наших лесов. Вот что она пишет.

Моя любимица

Необъяснимое чувство радости охватывает меня, когда я гляжу на березу. Милое, доброе дерево! Тонкие ветви, клейкие нежно-зе-леные листочки, белый стройный ствол — олицетворение самой красоты и добра. Березовыми почками и грибом чагой люди лечатся, березовыми вениками выгоняют хворь в бане, березовые дрова самые жаркие в печи. Из бересты люди издавна делали посуду, на тонких ее свитках писали наши предки.

Береза сама-то может обходиться совсем немногим: она неприхотлива к почвам, обычно первая поселяется на вырубках, гарях; выбитых скотом пастбищах.

Добрые слова о березе могут сказать жители Крайнего Севера, горных районов Алтая и Тянь-Шаня, Якутии и Камчатки. Правда, в каждом из этих мест береза своя, ведь в нашей стране видов этого дерева много.

Мне бы очень хотелось услышать в Клубе рассказы Почемучек о березах, живущих в

горных ущельях и южных степях, на склонах Казбека, на побережье Байкала, в таймырской тундре. Чем они отличаются друг от друга? Как приспособились к условиям существования? Почему некоторые березы носят названия — карликовая, каменная, железная, ребристая? Имена каких ученых присвоены некоторым видам берез и почему?

КАБАНОВА ЛИЛИЯ

г. Петрозаводск Карельской АССР

Ну как, друзья, поддерживаем предложение Лили? Расскажите нам о березе — где чаще всего она растет, какой примерно высоты ее ствол, как он выглядит, называют ли ее у вас по-другому и почему. Все «березовые» рассказы ждем осенью.

Привычное для всех растение — бузина. Где только не растет она — у заборов, вдоль дорог, на мусорных свалках! Метелки желтоватых цветов, а потом гроздья мелких красных ягод украшают этот кустарник.

А вот бузина с черными ягодами встречается не так часто и только на юге. Правда, сейчас ее акклиматизируют и в более северных районах. Достоинств у черной бузины немало.

Послушайте рассказ нашего гостя из Донецка кандидата биологических наук Ивана Ефимовича Малюгина.

Бузина черная

С давних пор в Иране широко известен и очень популярен в народе музыкальный инструмент с тремя струнами — самбука. Изготавливают его из большого количества склеенных друг с другом тонких дощечек из древесины бузины. Не исключено, что название инструмента и послужило поводом для латинского ботанического обозначения рода бузины — самбукус. А может быть, наоборот, музыкальный инструмент получил свое название от породы дерева, из которого его делают.

Около 40 видов бузины распространено в умеренной и субтропической зонах обоих полушарий. Нет бузины лишь в Центральной и Южной Африке. В СССР дико растут 11 и интродуцировано 6 видов.

Что значит интродуцировано? Существует такая наука — интродукция: введение (привлечение) видов или сортов растений в районы, где они раньше не встречались.

В 1966 году несколько видов бузины — корейскую, широколисточковую, сибирскую, травянистую, кистистую, или обыкновенную (красную), черную и ее форму с рассеченными листьями — посадили в не свойственных