Юный Натуралист 1980-09, страница 37

Юный Натуралист 1980-09, страница 37

для этого растения климатических условиях степной зоны промышленного Донбасса — в Донецком ботаническом саду Академии наук Украины. Но бузина довольно хорошо прижилась, растет, развивается, очень декоративна.

Наибольшее применение во многих отраслях народного хозяйства и в медицине находит бузина черная — кустарник или небольшое дерево высотой 5 — 10 метров. Родина ее — Западная Европа, Крым и Кавказ. Теневынослива. Растет в подлеске широколиственных лесов на влажных плодородных почвах, на Кавказе под пологом дуба, ольхи и каштана поднимается в горы до высоты 1200 метров.

Бузина — предвестница весны. У нее раньше, чем у других растений, набухают и распускаются почки. В Донбассе это бывает обычно в конце марта — начале апреля. Надо особо подчеркнуть, что бузина очень интересна для наблюдений фенологов. У нее ярко выражены фазы роста и развития.

В середине мая бузина покрывается зонтиковидными метелками 10 — 20 сантиметров в диаметре. Цветки содержат эфирное масло, рутин, дубильные вещества, холин, витамин С, много органических кислот и используются в пищевой промышленности, парфюмерии, медицине. Цветение продолжается 15 — 20 дней.

Аптекам необходимо это ценное лекарственное сырье. Однако надо быть бережливым и при заготовке обрезать не более 10— 20 процентов метелок, так как и плоды бузины большая ценность.

Плоды бузины изредка применяют вместо туалетного мыла: они не дают пены, но хорошо отмывают грязь с рук, даже технические масла. Рыболовы используют ягоды как насадку на крючок. В пищевой промышленности ягоды применяют для окраски напитков, готовят сироп, варенье, повидло, мармелад. Используют плоды и в медицине.

35

Растет бузина очень быстро. Пышно развивается на свалках, где есть органические остатки, дает обильную поросль от пня, что важно при облесении оврагов и склонов. Хорошо затеняет почву, успешно противостоит сорнякам. Кустарник не повреждается животными, так как его листья и молодые побеги неприятно пахнут. Бузина очень декоративна, особенно золотистая, бело-пестролистная и рассеченно-листная.

Немногие, вероятно, знают о сильных фитонцидных свойствах бузины черной, то есть выделении особых летучих веществ, губительно действующих, на микробов и вредителей древесных растений. Давно замечено, что в зернохранилищах,, густо обсаженных бузиной, не поселяются крысы и мыши. А если растет в саду бузина, то плодовые деревья, цветы меньше повреждаются насекомыми.

Бузина легко размножается корневыми отпрысками, отводками, черенками и семенами. Свежесобранные семена, высеянные осенью, всходят лишь через год.

А что вы, ребята, знаете о бузине? Напишите: к какому семейству она относится, какие растения ее близкие родственники, какая бузина растет в вашей местности, как у вас ее используют. А когда прилетят зимующие птицы, последите, какие из них будут клевать ягоды бузины.

Эта фотография пришла к нам в Клуб. Прислал ее Виктор Алексеевич Суродин.

Козлята-,,пограничнини"

Сурова солдатская служба. А служба пограничника особенно. Связана она с риском, лишениями. Пограничник постоянно начеку,