Юный Натуралист 1981-04, страница 20

Юный Натуралист 1981-04, страница 20

Почемучки! Знаю, нелегко бросить весенние дела, но все-таки собирайтесь! Открываем апрельское заседание. Как всегда, на нем вы почерпнете полезные советы, узнаете много нового. Торопитесь и сами рассказать о своих заботах, которых сейчас так много.

Летят с юга птицы. Надо их встретить, ведь как-никак домой возвращаются. Пернатые знают, что ждут их здесь с нетерпением... Ожили деревья — покрываются зеленой дымкой, пошли по стволу и ветвям живительные соки. Надо проверить, нет ли ран, не плачет ли какая береза горючими слезами. Вот-вот начнется цветочный перезвон — разбросает весна по полянкам и лужайкам подснежники, нежные свои подарки лесным обитателям. Тут только и следи, как бы не погибли они в огромных букетах-вениках. Не для того весна старается! Ведь пережил нежный росточек зиму, перенес стужу, метели для того, чтобы подняться весной, порадоваться солнышку и другим принести радость своей красотой. Уже кое-где начинают копошиться муравьи, шмели выбираются из норок, еще не очень ловкие,

ослабевшие. Человек против них — великанище!

Тема нашего заседания, друзья,— охрана природы. Тема вечная, которая включает в себя и знание природы. Сегодня мы будем говорить о новых формах охраны отдельных участков — микрозаказниках, и о тех животных, которые внесены в международную Красную книгу.

Наше заседание открывает гость из Омска, заведующий кабинетом биологии областного института усовершенствования учителей Василий Емельянович Шрам, который в течение многих лет занимается фенологией, очень много сделал для охраны природы.

Необычные заказники

Во всем мире сейчас создаются государственные заповедники, где сохраняются в неприкосновенности эталоны дикой природы. В нашей стране во всех географических

зонах сейчас существует более 140 таких заповедников общей площадью свыше 12 миллионов гектаров. Наряду с заповедниками создаются заказники республиканского, областного, районного значения, находятся под охраной государства различные памятники природы.

Но уникальные участки природы встречаются и не на заповедных территориях. Для охраны небольших площадей или отдельных поселений мелких животных или редких растений и возникла новая форма — микрозаповедники и микрозаказники.

Первый такой заказник площадью всего 6,5 гектара создан в совхозе «Лесной» Исиль-кульского района Омской области в 1972 году. Организовал его энтомолог, художник-анималист и писатель Виктор Степанович Гребенников, добившись для этого официального решения Омского облисполкома. На этом небольшом участке не косят траву, не рубят лес и даже не убирают старые деревья. Создан этот заказник для охраны шмелей. На огороженном участке разрастаются теперь пышные травы, опыляемые размножившимися насекомыми.

Два микрозаказника действуют в районе академгородка под Новосибирском. Один площадью всего 500 квадратных метров — для природолюбов станции юннатов, другой — в 3 гектара, где ведут эксперименты ученые-энтомологи.

Преподаватели биологии многих школ Омской области вместе с юннатами стали отыскивать на территориях своих колхозов и совхозов уникальные участки природы и охранять их,' создавая школьные заказники. Областной совет Общества охраны природы в помощь юннатам Омской области издал несколько методических пособий.

С чего начинать? Прежде всего нужно добиться разрешения местных властей, в чьем ведении находится земля. Хотя охраняемый участок и будет числиться за совхозом, колхозом или лесхозом, там не должны проводиться никакие работы. Затем нужно продумать общественный ребячий штат — ведь специальных административных работников, лесников, ученых в таких микрозаповедниках нет.

Практические дела начинают с того, что отделяют намеченный участок от остальной территории. Теперь можно приступать к главному: зорко следить за сохранностью кувшинок, лилий, орхидей, насекомых и других редкостей, которыми богат этот клочок земли. Здесь же проводят постоянные фенологические наблюдения. Для этого прокладывают специальные тропинки, чтобы не тревожить обитателей микрозаказника.

Можно создать и другой тип школьных заказников, подбирая для этого земли, не очень пригодные для сельскохозяйственного производства: овраги, балки, берега речек, озер и прудов, карьеры. Там нужно посадить д^-

Рис. Г. Кованова