Юный Натуралист 1983-12, страница 51

Юный Натуралист 1983-12, страница 51

Акватеррариум — особый садок для амфибий и рептилий, жизнь которых тесно связана с водой. В нем примерно половину площади занимает сам водоем, а половину — суша. Соотношение может быть и другим: например, большая площадь используется под водоем, а центр — под сушу (7). При необходимости для содержания земноводных можно приспособить после некоторых переделок обыкновенный аквариум (3).

Более сложные конструкции акватеррариумов — открытый (4) и подвесной (5) — изготавливаются из плексигласа и металлической сетки. Высота грунта в садке должна быть 10—20 сантиметров, а уровень воды — ниже, чтобы животные могли перемещаться из воды на сушу и обратно. Часть суши используют для посадки влаголюбивых растений (1) — антуриума, кислицы, циперуса, сциндапсуса, традесканции. Их укрепляют в грунте (2), подвешивают в горшках (6), размещают между деревянных планок, сцепленных проволокой (8).

В качестве грунта применяют крупнозернистый песок и гальку. Нельзя использовать землю, срезы дерна, торфа. Это быстро приводит к загрязнению водоема и закисанию почвы. Крышка из сетки акватеррариуму нужна только в том случае, если в нем будут содержать животных, способных высоко прыгать и лазать по отвесным стенкам. В тех садках, где уровень воды достаточно велик, наряду с животными, которые ведут полуводный образ жизни, например шпорцевыми лягушками, можно содержать исключительно водных земноводных — тритонов и аксолотлей (личинок амблистом).