Юный Натуралист 1984-09, страница 50

Юный Натуралист 1984-09, страница 50

Самоделки для кроликофермы могут быть самыми разными. Рубилку для корнеплодов, овощей, травы (1) изготовить несложно. Для ножа нужно взять полоску стали шириной 40 и толщиной 4 мм. Один край заточите. К ножу приварите ручку. В деревянное корытце небольшими порциями кладите корм и рубите его.

Чтобы закрепить поилки в клетке, есть несколько способов. Первый (6а). У консервной банки аккуратно загните края. В центре дна снизу припаяйте проволочную петлю и привяжите к ней бечевку. Пропустите ее через ячейки сетки или рейки пола и привяжите какой-нибудь груз. Второй (6 б). На боковой стенке клетки укрепите две петли. Через них пропустите штырь из алюминиевой проволоки, нижний конец которого упирается в дно поилки.

Можно сделать поилки-полуавтоматы (2). В клетке подвешивают бутылку с водой горлышком вниз. В пробке устроен клапан. Незначительного колебания достаточно, чтобы пропустить воздух, на пробке появится капелька воды.

Любопытный кролик обязательно обследует бутылку, слижет капельку, тем самым вызовет появление новой. Так и будет пить. Клапан сделайте в пробке (б), просверлив отверстие диаметром 5 мм, вставьте болт (г) диаметром 4 мм, длиной 10—12 мм головкой наружу и укрепите его гайкой (в) так, чтобы зазор между пробкой и гайкой составлял 3—4 мм. Клапан должен быть из алюминиевой проволоки диаметром 4 мм. Головку отбейте молотком в тисках, а на другом конце нарежьте резьбу. Проще устроить полуавтоматическую поилку из бутылки (3, 4).

Технология изготовления самодельной сетки несложная (6). Нужно взять металлический плоский брусок. Его толщина должна быть чуть больше толщины проволоки, а ширина — равняться размеру предполагаемой ячейки. На брусок плотными рядами намотайте проволоку. Потом снимите ее со стержня и каждый виток разогните под углом 90° к предыдущему. Затем, вращая змейку, сцепите ее звенья со звеньями другой заготовки.

Зеленые стены (7) очень хорошо разместить там, где нужно укрыть клетки от яркого солнца. В то же время зелень пропустит к зверькам свежий воздух, рассеянный свет.