Юный Натуралист 1985-09, страница 51

Юный Натуралист 1985-09, страница 51

ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН

Повысить всхожесть и урожайность семян на грядке поможет прибор, разработанный московским школьником Дмитрием Лешиным в кружке автоконструирования Дворца пионеров имени Н. К. Крупской.

Обработку семян можно провести заранее, потому что они сохраняют свои положительные свойства несколько месяцев.

Как происходит барботация? Семена (8) опускают в емкость, наполненную водой, а еще лучше — водным раствором микроэлементов, и сквозь воду и взвешенные в ней семена продувают воздух или кислород. Для каждого вида семян существует своя оптимальная экспозиция.

Для цикория салатного и редиса— 12 часов, томатов и :веклы — 12—18, укропа, сельдерея, дыни, петрушки — 18, юркови и лука — 24—26, перца и арбуза — 24—36. При >амене кислорода воздухом барботация увеличивается на 24 часа. После этого семена подсушивают и высевают обычным способом. В домашних условиях и в юннатском кружке лучше использовать воздух. Максимальный эффект достигается при посеве обработанных семян в почву с влажностью 30—50 процентов.

Для подачи воздуха можно использовать аквариумный компрессор (I). В качестве емкости берут стеклянную мензурку емкостью 0,5—1,0 литра (3), оборудуют ее разделительной решеткой (4 а — г), чтобы семена все время находились в потоке воздушных пузырей. Сквозь отверстие в разделительной решетке (4г) опущен на дно мензурки шланг (2), на конец которого надета керамическая насадка для дробления воздушной струи (6). Чтобы решетка не опускалась низко, под нее устанавливается проволочная подставка из нержавеющей стали сечением 1—3 мм (5). Весь прибор смонтирован на платоподставке (7) и укреплен винтами (9). Разделительная решетка выполнена из пластмассовых колец: верхнего (а) и нижнего (в) и зажатой между ними сетки (б) из нержавеющей проволоки или капрона.