Юный Натуралист 1986-09, страница 49

Юный Натуралист 1986-09, страница 49

ДЛЯ БУДУЩЕГО УРОЖАЯ

Кружок юных овощеводов Московского Дворца пионеров имени Н. К. Крупской провел интересную работу по выращиванию картофеля. Их опыт окажется полезным многим юннатам.

Подготовку посадочного материала нужно начинать в конце лета: среди всех растений выбирают наиболее мощные, здоровые кусты и отмечают их. За 7—10 дней до уборки картофеля ботву срезают, уносят с поля и сжигают (2). Это предохранит клубни от заражения фитофторой. При уборке кусты, предназначенные для семенных целей, проверяют на урожайность: в гнезде должно быть не менее 12 клубней. На семена нужно отбирать клубни средней величины, так как в мелких мало питательных веществ и нельзя ожидать образования мощного куста, который является предпосылкой для получения раннего урожая (4).

Оставленный на семена картофель 1—2 часа держат на солнце, моют в проточной воде и озеленяют в течение 2—

3 недель, разложив его под навесом в один слой (1). Время от времени клубни нужно переворачивать и отбраковывать больные. Позеленевшие клубни лучше развиваются весной, хорошо хранятся, их не повреждают грызуны. Но следует помнить: их есть нельзя, они ядовиты.

Весной, за 6 недель до посадки, семенные клубни нужно перенести из хранилища для прогревания в светлое проветриваемое помещение с температурой 12—15°.

За две недели до посадки прогретые и проросшие клубни следует уложить в ящик с перегноем и опилками в один слой, вверх той частью, где больше глазков (3). Чтобы клубни лучше укоренились, перегной и опилки нужно увлажнять раствором удобрений и гетероауксином.

Высаживать картофель надо по шнуру на глубину 3—

4 сантиметра, ориентируя гряды с юга на север. Так кусты меньше затеняют друг друга, что дает прибавку урожая на 5—10 процентов. Ряд от ряда нужно располагать на расстоянии 60—70 сантиметров, так как более частая посадка снижает урожай: ботва вырастает высокая, а клубни мелкие.