Юный Натуралист 1986-12, страница 50

Юный Натуралист 1986-12, страница 50

В любой школе можно изготовить керамические вазон-чикн для выращивания кактусов (1), вазы (2) для составления зимних букетов и многое другое. Для работы подойдет любая глина. Ее нужно замочить в воде, а затем тщательно перетереть руками до консистенции жидкой сметаны. После этого пропустить через сито. И масса из глины, называемая шликером, готова. Если глину замесили слишком густо, добавьте воды, а если жидко — лишнюю воду удалите с помощью сифона.

Теперь нужно изготовить форму, с помощью которой можно отлить столько изделий, сколько необходимо. Форму делают из алебастра, который разводят в воде до густоты сметаны. Затем алебастр помещают в какой-либо сосуд, например в стеклянную банку, и в него вдавливают изделие, форму которого мы хотим получить. После того как алебастр затвердеет, стеклянную банку нужно разбить, а из алебастра удалить модель изделия. Готовую форму следует промыть водой и высушить.

Для получения изделия шликер надо залить в форму. Вода, в которой размешана глина, будет вытекать через поры алебастра, увлекая за собой частички глины, и они равномерным слоем покроют дно и стенки формы. Толщину стенок изделия легко регулировать: лишний шликер нужно просто вылить.

Перевернув форму, вынимают изделие и просушивает. После этого изделие следует отполировать на^дачн

шкуркой и обжечь в муфельной печи. Тем,i*ep~----

обжиге должна быть 700—800 градусов. ^L^jsi

Через полтора часа, не вынимая издел^й^ДКдйужйо отключить, чтобы она остыла. 1

Дренажные отверстия или отверстия в ва^тиу^геетов (2) нужно сделать либо в сыром изделии, либо уже в высушенном, перед тем как ставить его в печь. Но тогда дется пользоваться сверлом.

После обжига изделие можно декорировать ryaVi дважды покрыть мебельным лаком.

ДЛЯ КАКТУСОВ И СУХИХ БУКЕТОВ