Юный Натуралист 1988-12, страница 50

Юный Натуралист 1988-12, страница 50

Приближается Новый год. Чтобы не нарушать традиций, мы должны его встретить запахом хвои в нашем доме, но при этом не погубить ни одной елки. В прошлом году Клубом Почемучек был объявлен конкурс на «Лучший новогодний букет», который может быть составлен из самых разных компонентов, но обязательно с одной-двумя веточками хвойных растений.

Посмотрите, какие замечательные композиции предлагают ребята. К нам пришли сотни рисунков, фотографий прекрасных букетов, среди которых работы участников кружка «Юные друзья природы» Дворца пионеров города Горловка Донецкой области, станции юных натуралистов города Бобруйска Белорусской ССР, кружка «Любители зеленой архитектуры» станции юннатов города Кременца Украинской ССР, клуба «Натуралист» школы № 3 города Ртищево Саратовской области. Не только кружковцы прислали свои работы, многие ребята участвовали в этом конкурсе индивидуально.

Лучшими признаны композиции юннатов из города Сердобска Пензенской области и кружка «Ботаник» станции юннатов города Тольятти. В Сердобске между ребятами различных кружков, а их 51 на станции юннатов, разгорелось настоящее соревнование. Всю свою фантазию, опыт, знания авторы использовали при изготовлении композиций. Одну из них вы можете увидеть на страницах Клуба Почемучек. На заседании совета юннатов были подведены итоги. На новогодних елках многие ребята получили памятные сувениры.

Участники кружка «Ботаник» города Тольятти готовиться к Новому году начали заранее. В городе к празднику продают сосновые ветки. Не все умеют их красиво оформить. Юннаты организовали выставку композиций «Елка на столе». В ход пошли ветки сосны, коряжки, мох, «заснеженные» пенопластом ветки, злаки и другие травы, физалис, елочные игрушки, мишура. Каждой композиции дали поэтическое название.