Юный Натуралист 1991-11, страница 3

Юный Натуралист 1991-11, страница 3

нимфы и теш км

Во втором номере журнала за этот год мы рассказывали о гарпии — хищной птице, названной по имени чудовища древнегреческого мифа. Сегодня вам предстоит познакомиться с некоторыми видами попугаев, также названных в честь мифологических персонажей.

Отряд попугаев включает в себя мелких и средних птиц, массой тела от 10 граммов до 1 килограмма. Попугаи — это оседлые и кочующие виды, обитающие в тропических и субтропических зонах. Птиц этого отряда легко узнать по внешнему облику: у них массивный клюв, плотное телосложение, крупная голова и короткая шея; окраска оперения, как правило, очень яркая. Они ловко лазают по ветвям деревьев, используя для этого не только лапы, но и клюв.

Гнездятся попугаи чаще всего в дуплах деревьев, реже в скалах и норах. Лишь некоторые виды устраивают примитивные гнезда в ветвях. В кладке бывает от 2—3 (крупные виды) до 5—8 (мелкие) белых яиц.

Пища их в основном растительная — различные семена, плоды и ягоды, некоторые лакомятся нектаром.

Голос попугаев — это резкие и пронзительные

Дикая форма кареллы.

звуки. В неволе некоторые виды обучаются произносить не только отдельные слова, но и короткие фразы. Попугаи издавна привлекают человека как декоративные птицы, в нево

ле они доживают до 50, даже 80-летнего возраста.

Самый распространенный вид попугая, которого содержат любители птиц нашей страны,— это, конечно, волнистый попугайчик. А вот на втором месте стоит попугай корел-ла, или нимфа.

Юный

Нагтурал

1991

ИСТ 11

Научно-популярный иллюстрированный детский и юношеский журнал. Выходит один раз в месяц. Журнал основан в 1928 году.

(g> «Юный натуралист», 1991 г