Коллекция идей 2011-04, страница 29

Коллекция идей 2011-04, страница 29

- Привет, мудрейшая из уток, - обратился к утке Тим. - Нам нужен твой совет! Что подарить бабушке Костика, чтобы она поняла, что он ее любит?

Соня нехотя подплыла к берегу.

- Хлеб принесли? -сказала она вместо приветствия. И, съев полбатона, заметила: - Костик, лучший подарок для бабушки - твое хорошее поведение.

- Это так тяжело, я боюсь, мне не под силу вести себя хорошо долгое время, - ответил мальчик. - Я справляюсь только в день рождения.

- Послушай, что я тебе скажу, летом около пруда бродил волшебник, - прокрякала утка, - рыбу удил и с детворой играл - камушки в воду бросал. Думаю, они волшебные... - Соня нырнула и вскоре принесла в клюве обычный белый камень. - Вот возьми, - и она протянула его Костику.

- И что с ним делать?

- Не знаю. Только не носи камень за пазухой, не кидай в чужой огород, - до бавила она и улетела.

Дома Костик вымыл камушек, надеясь, что он станет красивым и его смело можно будет дарить бабушке. Но чуда не произошло. Мальчик вздохнул, взял лист бумаги, приклеил камушек и написал четыре слова. «Завтра отдам эту открытку бабушке», - подумал он и лег спать.

Утром Костик проснулся от радостных голосов. Он прислушался. Взрослые обсуждали его необычную открытку. Мальчик прошел на кухню и на столе увидел ЕЁ.

Его открытка была украшена изумительным узором из цветов и птиц, а в центре - горело и переливалось разными цветами маленькое хрустальное сердце - тот самый невзрачный камушек. И лишь надпись «Ба! Я тебя люблю!» напоминала о том, что эту открытку Костик сделал сам.