Коллекция идей 2011-06, страница 27

Коллекция идей 2011-06, страница 27

- Я - хомяц. Вот, кажется, ногу вывихнул. Как же мне теперь добраться домой?

- Хомяц?? - удивленно спросили мальчики.

- Ну да! Я живу в деревне хомцев, тут недалеко. Мы, хомцы, - нечто среднее между хомяками и зайцами.

Мальчики присмотрелись и разглядели, что зверек действительно был похож на хомяка, но у него были длинные уши, как у зайца, и такой же круглый хвостик.

- Пойду, позову Тину! - сказал Тим и убежал.

- Тина, мы нашли раненого хомца, надо ему помочь добраться домой, -выпалил Тим, прибежав на поле, где Тина любовалась цветами.

- Раненого кого..?

- Хомца. Это такие зверьки - полу-хомяки-полузайцы!

- Таких не бывает, - заявила Тина, но поспешила вслед за Тимом.

...Костик уже начал из веток сооружать носилки - поперек двух длинных толстых веток он накладывал веточки поменьше, приплетая их стебельками травы. Тим стал ему помогать, и вскоре Костик с Тимом посадили на носилки хомца и понесли его. Хомяц указывал им путь.

По пути Тина принялась рассказывать, какие удивительные цветы росли на поляне. Ромашки там были не с белыми лепестками, а с разноцветными, колокольчики, если их тронуть, звенели на самом деле, а клевер не толь

ко издавал изумительный запах, но и красивую мелодию! А еще там росли цветы с круглой большой сердцевиной, в которую можно было смотреться как в зеркало! Мальчишки старались не подавать вида, что им это интересно - подумаешь, какие-то цветочки! Но и их захватил этот рассказ.

- Я бы очень хотела сорвать несколько таких цветов и подарить их маме! -мечтательно проговорила девочка.

Но тут, переведя взгляд на носилки, она замолчала: зверек, сидевший на них, стал расти в размерах, меняя очертания, и вот уже на месте хомца сидел вовсе не он, а...

Продолжение следует...