Костёр 1964-03, страница 53

Костёр 1964-03, страница 53
БЕССТРАШНАЯ

II. Гладких

Кусты зашевелились, и на прибрежную полянку осторожно выскользнула девочка. Осмотрелась, достала платок. Условный взмах руки... Вместо ответа — выстрел. За ним — другой. Острая подкашивающая боль в ногах. И мысль: «С нашего берега! Почему?»

Девочка медленно опустилась на песок. '

Два берега Дона — два врага. На левом, пологом — наши, на правом, крутом — фашисты. С крутого берега плеснуло несколько автоматных очередей. Пологий ответил. И застучали, захлопали берега, опережая друг друга.

В штабе 727 полка раздался телефонный звонок. Чернявый лейтенант поднял трубку. Густые брови подскочили. Бросил трубку — и к начальнику.

— «Пятая» ранена. На том берегу.

— Переправить, — сказал начальник.

— Шквальный огонь, товарищ комполка...

— Переправить, — повторил начальник.

Рисунок Ю. Шабанова

Бой разгорался. К винтовкам и пулеметам пристроился крупнокалиберный пулемет. От нашего берега, из-под кустов, выскользнула лодка с тремя бойцами. Вокруг забурлила вода. На середине реки один боец выпустил весло из рук и повалился в лодку. Товарищи быстрей заработали веслами. Бурлящий круг замыкался. Через секунду на волнах плавали только щепки да две пилотки....

Разведчики из первой траншеи видели, как девочка с трудом добралась до воды, как порвала платье и тряпками забинтовала ноги, как долго пила, опустив лицо в воду, а потом сникла.

Разведчики не глядели друг на друга. И не могли поднять голову. Здесь был пристрелян каждый метр.

Только к вечеру, когда тени деревьев опустились с высокого берега и прикрыли реку, удалось наладить переправу. Первым переплыл Дон чернявый лейтенант, подполз к девочке. Она была мертва.

3 «Костер» № 3

49