Костёр 1964-03, страница 63

Костёр 1964-03, страница 63

НТО?

ГДЕ?

Все любят вкусные кедровые орешки, но мало кто знает, что растут они не на кедре, а на сибирской сосне. Она — родственница ливанского кедра, у которого орехов не бывает.

Почти третью часть сибирских необъятных лесов занимает наш «кедр». Расселению его очень помогает пестрая птица ростом с галку — кедровка. Осенью она делает запасы орехов на целый год. Набрав под язык в мешочек штук сто орешков, кедровка прячет их. Когда собран весь урожай, кедровка делает не менее двух с половиной тысяч новых кладовых. Но не все припрятанные в мох или мягкую землю орешки кедровка потом поедает. Значительная часть их остается в земле и прорастает.

Листья-самозванцы

Радуют северян привезенные зимой с Кавказа зеленые ветки рускуса. Но мало кто знает, что «листья» рускуса — видоизмененный стебель. На обратной стороне такого «листа» невзрачные мелкие цветочки. А где же листья? Тонкая иголочка на конце листа-самозванца и есть то, во что превратился настоящий лист.

Безвременник

Осень — время плодов и семян, но маленький колхикум только осенью начинает цвести. На юге, по горным склонам, и на сырых лугах Литвы и Латвии появляются его фиолетовые цветы без стеблей и листьев. За стебель можно принять длинную трубку венчика, а завязи не найти — она спрятана внутри луковицы.

Весной у колхикума цветов нет, появляется стебель с листьями и коробочкой семян. В семенах содержится ценное лекарственное вещество — колхицин, его используют в медицине.

Все не вовремя у этого удивительного растения! Поэтому и называют его безвременником (колхикум — латинское название).

Что это!

Скорее всего, ракушка — подумает всякий, глядя на фотографию, и ошибется. Угадать трудно. Это боб с семенами дикорастущей люцерны. Вырастает люцерна ранней весной, когда еще мало других трав на пастбищах горной Туркмении. Овцам после зимних сухих кормов сочная люцерна приходится очень по вкусу.

Жизнь на камне

Хороши Хибинские горы!

Но голыми и безжизненными кажутся их вершины. Даже в середине лета ущелья, полньге снега, белеют на хмурых склонах. На некоторых камнях, однако, можно заметить серые и коричневые пятна.

Это первые поселенцы — накипные лишайники. Невзрачные на вид и неприхотливые, они извлекают пищу из воздуха, пыли, мельчайших частиц камня.

Живые лишайники выделяют кислоты, разъедающие камень, а отмершие дают питание более требовательным — кустистым и мхам. Сплошной ковер — правда тонкий и непрочный — образуют эти мхи. Ковер — кладовая питательных веществ для трав и для брусники, черники, камнеломки. Тонкие, сильно развитые корни ягодника скрепляют дернину. Но только когда появляются деревья, не отдельные деревца-разведчики, а целое войско из тонких елей и веселых березок, можно считать окончательной победу живого на камне.

Процесс зарастания продолжается многие сотни лет. Ближе к вершинам гор продвинулись лишайники, внизу на скле-нах — деревья. В тех краях можно встретить камни, где виден сразу весь процесс зарастания: пятна накипных лишайниквв, кустистые лишайники и мхи, дернину с брусникой и черникой, над нею елочки и рябинки.

Рисунки Ел. Бианки

КОГДА? ПОЧЕМУ?