Костёр 1967-04, страница 65

Костёр 1967-04, страница 65

Что?

Где?

I

Песок кан вода

В некоторых условиях песок может вести себя как жидкость. Если в ящик с песком закопать кусочки дерева, а сверху на песок положить металлические предметы и заста

вить песок делать до 100 колебаний в секунду, деревяшки начнут «всплывать», а металлические предметы «утонут».

Не обязательно должен вибрировать песок. Можно заставить колебаться металлический предмет, и он начнет по

гружаться довольно быстро. Это явление используют в технике. Нужно облегчить процесс забивания свай?

На верхнем конце сваи укрепляют вибратор, он заставляет сваю дрожать," и она плавно погружается в землю.

Парашют дпя четверых

В Варшаве продемонстрирован парашют, на котором могут одновременно спускаться четыре человека. Такой парашют удобен для обучения парашютистов: ученики и инструктор опускаются на нем вместе, и во время спуска новички получают указания и замечания.

Что такое миллион

Что такое миллион? Как представить себе, например, миллион спичек? И сколько понадобится времени, чтобы пересчитать этот миллион спичек?

Наглядное представление о миллионе получили ученики одной из школ австралийского города Сидней. Учитель привез с фабрики спички, насыпал их целую гору.

Весь класс отсчитывал миллион спичек... 320 часов!

Прибрежная нефть

Как правило нефть добывают на суше, реже — на прибрежных отмелях — шельфах (как, например, на Каспийском море). Но запасы нефти на суше постепенно расходуются, а запасы шельфовой нефти еще

Водонепроницаемый бетон

Ячеистый бетон — его называют пенобетоном — прекрасный материал для строительства самых разных зданий. Он прочен, долговечен, легче других бетонов, хорошо сохраняет тепло. Но вот бани, прачечные и силосные башни из пенобетона не рекомендуется строить—в ячейках пенобетона будет накапливаться вода, и здание пропитается влагой. Пенобетон водопроницаем.

Советские ученые предлагают простой способ устранить этот недостаток пенобетона — при его изготовлении в раствор добавить водорослей. Это не на много увеличит вес самого материала, зато, и что очень важно, сделает его водонепроницаемым.

Кто учит голубя летать

Немецкий ученый Громан интересовался, как учатся летать молодые голуби. Одну группу птенцов он воспитывал в обычных условиях, и они изо дня в день летали все лучше. Других птенцов такого же возраста поместили в узкие проволочные клетки, где и расправить крылья было трудно, а не только летать. Выпустили одновременно птенцов первой и второй группы. Оказалось, и те и другие летали одинаково ловко. Значит, ловкость в полете это не результат тренировки, а свойство определенного периода развития голубя.

почти не используются. Пространство же шельфов — отмелей глубиной до 300 метров — огромно: оно составляет примерно четверть пространства всей суши. По расчетам советских геологов запасы шельфовой нефти раза в три больше разведанных запасов нефти на суше.

Когда?

Почему?