Костёр 1968-09, страница 19

Костёр 1968-09, страница 19

Времени осталось в обрез. Приходите к нам сегодня не позже шести: надо успеть упаковать и заклеить. Надежда Константиновна поможет. У нее такие вещи получаются удивительно ловко...

— Приду ровно в шесть.

— Еще раз напоминаю: если у студента в руках будет зеленый клетчатый платок, значит, поблизости шпик. Тогда он к вам не подойдет. Запомнили?

— Да...

— Итак, Зигфридштрассе, четырнадцать, ровно в шесть. А теперь — разойдемся. Не надо, чтобы нас видели вместе...

Шпик, по кличке Граф, с утра топтался на перроне Николаевского вокзала. Задание было несложное: обнаружить среди пассажиров женщину с родинкой над правой бровью, одетую в серый каракулевый сак и такую же серую шапочку. Накануне начальник охранки снабдил Графа фотографией женщины, и шпик был уверен, что найдет ее в любой толпе.

Граф не ошибся. Он узнал ее, хотя лицо женщины скрывала густая вуаль. Помог чемодан. Мюнхенский агент русской охранки сообщил точные приметы не только Ольги Ивановны, но и ее чемодана: желтый, кожа местами потерта, перетянут двумя темно-коричневыми ремнями, ручка черной плетеной кожи. И прежде чем увидеть женщину, шпик заметил носильщика с ее чемоданом. Должно быть, чемодан был нетяжел, носильщик шел легко и быстро, женщина едва поспевала за ним. Граф не спускал с нее глаз и не видел, как стоявший под фонарем студент непрерывно вертел в руках зеленый клетчатый платок...

У вокзала гуськом стояли извозчики. Носильщик остановился у лихача, ловко откинул меховую полость, поставил чемодан в санки.

— На Каменноостровский, — сказала Ольга Ивановна.

Лихач чмокнул, тихо присвистнул, и поджарый серояблочный иноходец с места взял рысью.

Несколько минут назад, подъезжая к Питеру, Ольга Ивановна думала только о предстоящей встрече с Катюшкой. Ей казалось, что поезд идет ужасно медленно, что она приедет не вечером, как сказано в расписании, а ночью, и Катюшка уже будет спать. Но сейчас, когда до дому оставалось десять-пятнадцать минут езды на извозчике, она думала совсем о другом: за кем следил шпик?

За ней или за студентом? Если за ней, то он едет сейчас следом, значит, надо ожидать визита полиции... Неужели найдут?.. Вспомнился недавний разговор с Лениным.

— Охранка знает, что «Искра» печатается не в России. Вы должны быть готовы к тому, что на границе ваш багаж тщательно проверят. Но не будем преувеличивать ум и хитрость полиции. Продумаем, как ее перехитрить...

— Я достала чемодан с двойным дном,— сказала Ольга Ивановна, ожидая, что Ленин похвалит ее за это. Но Ильич только покачал головой:

— Трюк известен и таможне и полиции. С этим можно влететь. У вас, кажется, есть дочь? — спросил он неожиданно.

— Есть, а что?

— Сколько лет вашей девочке?

— В день моего возвращения Катюше исполнится пять. Привезу ей куклу. Я видела здесь в магазине много хороших недорогих кукол...

— Знаете что, давайте купим ей еще кубики. Все дети любят играть с кубиками. Хотите, я провожу вас в магазин?..

Ольга Ивановна вспоминает этот разговор, и ей кажется, что она слышит за собой скрип полозьев: конечно, следом едет шпик. «Как же все-таки быть? Передать чемодан студенту не удалось... Ехать на конспиративную квартиру — безумие... Остается одно — ехать домой...»

Дома ее встретил восторженный визг Ка-тюшки. Смешная девчонка, — от радости она всегда взвизгивает. Ольга Ивановна вытащила из чемодана куклу:

— Ее зовут Анхен.

— Как?

— Анхен. Она — немка, и говорит по-немецки. Правда, правда. Нажми ей на животик.

Осторожно, словно боясь сделать кукле больно, Катя прикоснулась к кукле. Анхен дважды моргнула синими, невероятно длинными ресницами и отчетливо произнесла:

— Ан-хен.

Катюшка взвизгнула.

— Еще я привезла тебе кубики. — Ольга Ивановна достала со дна чемодана квадратную коробку. — Сейчас ты увидишь, какие это кубики. Из них можно сложить много всяких зверюшек. Ну-ка, сложи мне зайчика...

Катя зайчика не сложила. Помешала полиция. Она явилась, когда счастливая Катя искала на кубиках заячий хвостик.

3 «Костер» № 9

17