Костёр 1975-01, страница 67

Костёр 1975-01, страница 67

дачу на мат в 2 хода? А значит это — найти за белых такой ход, после которого ни один ответ черных не спасет их от мата.

Здесь такой ход — 1. ФЬ7! Сделав его, белые при любом ответе противника дадут мат. Проверьте это, рыцари!

С ТЕЛЕГРАФНОЙ ЛЕНТЫ

Из штаба АРЧЕБЕКА сообщают, что шахмат-адмирал Ферзьбери готов принять под свои знамена еще не умеющих играть новобранцев.

Их зачислят в отряд оруженосцев, а когда главнокомандующий АРЧЕБЕ-КОМ посвятит их в тайны мудрой игры, они займут место в общем строю доблестных рыцарей. У оруженосцев будет свой турнир. Непосвященные! Вступайте в отряд оруженосцев!

ОРУЖЕНОСЦЫ, ШАГ ВПЕРЕД!

Внимание: боевое задание!

В борьбе за первые пять очков в турнире оруженосцев ты должен:

1. Узнать, как называется и как ходит каждая фигура.

2. Узнать, что такое шах, что такое мат, что такое пат и придумать положения — а) с шахом, б) с матом, в) с патом. Нарисовать их и прислать в АРЧЕБЕК.

ПРИКАЗ № 1

Я, главнокомандующий АРЧЕБЕ-КОМ, приказываю:

§ 1. Рыцарям и оруженосцам прислать рапорты до 1 марта.

§ 2. Сражающимся одновременно и в шахматном и в шашечном турнирах — писать 2 отдельных рапорта.

§ 3. Все старые пароли отменить! Теперь каждый должен сам назначить для себя пароль (любое слово или фразу). На рапорте (левый верхний угол) помечать: АРЧЕБЕК, приказ № 1, пароль и указывать свою фамилию, имя и адрес (обязательно с индексом).

Шахмат-адмирал Ферзьбери

ТУРНИР-75!

Все, кто посылал заявку, в турнир включены. Прием заявок продолжается. Как ее писать? На отдельной почтовой открытке. Указать — фамилию, имя, класс, разряд, свой адрес. Адрес же АРЧЕБЕКА такой: 193015, Ленинград, Таврическая, 37, «Костер», АРЧЕБЕК.

Итак, турнир открыт! Сегодня первый тур.

Шахматисты! Найдите в этих задачах мат в 2 хода.

А. Белые: Kph2, Odl, Лс7, Kd6; черные: Кре5, п. еб. Автор — Олег Шалыгин, Первомайск.

Но, может быть, кто-то еще не знает, что значит съесть — решить за-

ОТВЕЧАЕТ ФЕРЗЬБЕРИ

— Будут ли в этом году соревнования в АРЧЕБЕКЕ?

— А как же! Турнир-75!

— Что ожидает победителей?

— Очень многое: звание чемпиона Армии Рыцарей Черно-Белых Клеток, дипломы, призы, спортивные разряды — четвертый, третий и даже второй!

— Кого вы допустите в турнир?

— Всех любителей шахмат и шашек. Мальчики и девочки, первоклассники и десятиклассники, разрядники и новички — все будут приняты и смогут бороться за награды!

— Каковы условия Турнира-75?

— Сначала состязания на спортивный разряд: 17 задач по 5 очков («Костер» №№ 1—8) и 6 задач по 10 очков («Костер» № 9). Норма второго разряда — 140, третьего — 120, а четвертого — 100 очков. Дипломы и призы будут разыграны в отдельном туре («Костер» № 10), куда я допущу всех боровшихся за разряд.

— А как будет сообщаться рыцарю, верен ли его рапорт?

— Через «Бюро самопроверки»: там будут печататься верные ответы. Оно откроется в «Костре» № 2. Я буду отвечать письмом только тем, кому, судя по рапорту, требуется скорая помощь.

— Когда и где начнется Тур-нир-75?

— Когда? Сейчас! Где? Двумя строчками ниже!

Б. Белые: Краб, Фс1, Лс4, Cg4; черные: Kpd5, пп. d4, е5. Автор — Игорь Антонов, Солнечногорск.

Шашисты! Найдите в этих позициях победную комбинацию белых.

А. Белые: Ь4, Ь6, сЗ, d4, gl, g3, h2, h4; черные: Ь8, d6, d8, e5, e7, f6, f8, g5. Автор — Саша Амусин, с/з Чернышевский Саратовской обл.

Б. Белые: Ь2, d4, d6, 14, gl, h6; черные: Ь6, сЗ, f8, g7, h2. Автор — H. Митрофанов, пос. Горелово Ленинградской обл.

Рапорт с решениями следует писать на обычной (без рисунка) почтовой открытке и не вкладывать ее в конверт. Решение должно быть кратким и точным. В двухходовках достаточно указывать лишь первый ход белых. Решения задач на мат в три или больше ходов, а также этюдов и заданий по шашкам должны быть подробными.

В КАФЕ „ПРОХОДНАЯ ПЕШКА"

Заходите, рыцари! Присаживайтесь!

Сегодня вы полакомитесь у нас свежеиспеченной ароматной двуххо-довкой, изготовленной по рецепту арчебековца Саши Гришина из с. Ермоловка Ульяновской обл. Вот она — на диаграмме. Ешьте, пожалуйста!