Костёр 1975-05, страница 14

Костёр 1975-05, страница 14

Феди уже не было, но своим советом он помог нам еще один раз.

С самого начала учебного года в нашем классе иногда стали пропадать завтраки, кто-то вытаскивал их из портфелей. Впрочем, название «завтрак» было весьма условным для двух-трех тощих ломтиков хлеба с маргарином или повидлом, но мне до сих пор кажутся вкусными бутерброды тех времен.

Пропажи обычно обнаруживались на большой перемене. Чаще всех страдал Вовка Бу-рыгин, тихий безобидный мальчик, живший неподалеку от нас. У Вовки умерли в блокаду мать и сестра, и он остался с бабушкой, которая почти не выходила из дому. Вовка никогда не играл с нами в футбол, не болтался по улицам, потому что на нем лежала вся домашняя работа и стояние в очередях. Я испытывал смешанное чувство вины и неловкости, когда Вовка Бурыгин, обнаружив пропажу, с

грустной покорностью расправлял розовый бумажный пакет, в котором всегда носил свои завтраки.

Из-за этих пропаж в классе сгустилась подозрительность, мы уже не верили друг другу, не уважали себя.

Классное собрание организовалось стихийно. После уроков никто не сорвался с места, как обычно. Только Бурыгин расправил свой розовый пакет, уложил его в матерчатую сумку, с которой после школы ходил в магазин, и направился к дверям.

— Ты куда? — окликнул его Валерка Парамонов. Валерка был у нас старостой и уже занял место за учительским столом.

— Мне крупяные карточки отоваривать надо, — ответил Вовка.

Он постоял, глядя в пол, переминаясь с ноги на ногу, и вышел, притворив дверь.

Несколько мгновений в классе стояла та-

Юрий

Борисович Левитан,

диктор Всесоюзного радио, народный артист РСШСР

Фото военных лет

U ак мы все чувствовали, что война идет к концу, как ждали этого конца! С особым упоением я читал по радио на всю нашу страну сообщения о том, как наши бойцы овладевают фашистским логовом — Берлином, как приближаются к рейхстагу. 30 апреля — над рейхстагом красное знамя! 2 мая — «после упорных кровопролитных боев овладели Берлином». Никто, даже ночью, не выключал репродукторы. В Радиокомитете раздавались бесчисленные звонки: «Когда Победа! Чего тянете!»

8 мая председатель Радиокомитета отдает приказ: без разрешения никуда не отлучаться. Томительно проходит день. И вот около двух часов ночи приносят листы. Текст для передачи — Победа, конец войне!

Я сел к микрофону и сказал, не скрывая радости:

«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!»...

Читал раз за разом «Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии» и «Указ Верховного Совета СССР о праздновании Дня Победы».

А вечером 9 мая мы — работники студии — вышли на Красную площадь.

У Спасских ворот мы попали в праздничное море: люди улыбаются, поют, качают бойцов, обнимаются... Мне надо на передачу — читать «Приказ о Победе». Мы пытаемся пробраться через эту лавину, но ничего не выходит. А время бежит! Объясняем милиции, солдатам. Те начинают нам помогать. «Товарищи, пропустите! Нам по важному де

лу!» — объясняем сами. — «Какие там дела!! Сейчас Левитан читать Приказ будет, а после салют. Стойте и слушайте!»

Щупаю. Приказ — в кармане. Не сон. И я — Левитан.

Решаем — бежать в кремлевскую студию.

Буквально упал на трибуну рядом с микрофоном. Отдышался — «В ознаменование окончательной Победы... са-лют 30 залпами из 1000 орудий!»

Я подошел к окну. С Красной площади неслись крики «Мир!», «Ура!». Темное небо сверкало огнями • салюта в честь живых и павших защитников Родины.

+ + + + + + + + + + + + + + * + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + * + + + + + + + + + + + + +

12