Костёр 1976-02, страница 53

Костёр 1976-02, страница 53

ВМРШЯ

ЗНАМЕНИТЫЙ КОРАБЛЬ

10 августа 1628 года, ясным летним утром, берега стокгольмской гавани были заполнены народом. У причала близ королевского дворца стоял" готовый к плаванию военный корабль «Васа». На всех трех его мачтах развевались флаги.

Корабль был отлично виден, — и правда, было на что посмотреть. По тем временам это был огромный корабль, семьдесят метров в длину, а в высоту, до верхушки фок-мачты, пятьдесят метров. Из орудийных портов грозно смотрели шестьдесят четыре пушки, а сами порты были сделаны в виде львиных морд, да еще выкрашены коричнево-желтой и красной краской. Это было грозное зрелище.

«Васа» был отделан и украшен с неслыханной пышностьк). На нем было семьсот деревянных и бронзовых статуй — грифы, морские божества тритоны, Геракл с дубинкой и даже целый оркестр вырезанных из дерева ангелов. Особенно много всевозможных украшений было на корме. Она возвышалась на целых двадцать метров и походила на музей скульптуры.

Зеваки на набережных расспрашивали матросов, и те выкладывали все новые подробности. Оказывается, «Васа» имел тысячу триста тонн водоизмещения, на него пошло тысяча двести квадратных метров парусов. Строили корабль три года. Работами руководил опытный голландский мастер Хенрик Хюбертсон. По его указаниям рубили в лесах дубы, да не всякие дубы, а только такие, которые росли с нужным изгибом. Чертежей в то время еще не знали, и потому перед постройкой корабля завели толстую книгу, где подробно и дотошно записали все его будущие размеры. Остальное зависело от мастера.

За постройкой корабля внимательно следил сам король — Густав Адольф II и все время поторапливал. Чтобы завладеть Балтийским морем, ему нужен был сильный флот. Нужен был корабль, о котором заговорила бы вся Европа. Он должен был

61