Костёр 1976-02, страница 67

Костёр 1976-02, страница 67

Ленинград-Сортировочная 7

Красноярск

1овосиби|

Казань

Проезжая мимо станции Ленинград-Сортировочная, Демьяша и Сиволапым увидели из окна стоящие на путях сцепленные вагоны и маневровый локомотив. На вагонах были видны названия станций назначения, и машинисту предстояла трудная задача: составить из них поезд маршрутом Ленинград — Владивосток с тем расчетом, чтобы по мере следования на восток на каждой станции

можно было бы отцеплять по одному последнему вагону. Отправление на Владивосток — с первого пути направо. Дело усложняется тем, что на тупиках Д и Е между стрелками А и В и тупиками можно поместить только по три вагона с локомотивом. Сиво-лапыч считает, что такая задача вообще неразрешима, но Демьяша думает, что, маневрируя на путях и тупиках, можно составить поезд, если

не полениться много раз прицеплять к локомотиву и отцеплять по некоторому количеству вагонов и выводить их по путям и тупикам через стрелки на первый путь. Кстати, ребята: помните ли вы, в каком порядке чередуются станции по дороге из Ленинграда во Владивосток? Не хотите ли посоревноваться: кто быстрее сумеет выстроить в правильном порядке состав?

У Владивосток —

Хабаровск I Иркутск

Свердловск

Тюмень

Омск

Составил и оформил В. УФЛЯНД

ОТВЕТЫ

НА ЗАДАНИЯ № 1.

Кроссворд «ГОРОДА». По горизонтали: 5. Каменка. 7. Резекне. 9. Орша. 10. Таураге. 11. Тура. 14. Бордо. 15. Нея. 16. Нарын. 19. Ленино-горск. 20. Кафан. 21. Оса. 22. Сидан. 26. Орск. 28. Севилья. 29. Агра. 30. Калинин. 31. Житомир. По вертикали: 1. Загреб. 2. Вена. 3. Перт. 4. Ангрен. 6. Арад. 7. Рига. 8. Первомайский. 12. Иджеван. 13. Марсель. 17. Рим. 18. Ном. 20. Курган. 23. Нарвик. 24. Берн. 25. Льеж. 27. Каир. 29. Азов.

Рисунки представляют собой изображение в трех ракурсах (с трех различных точек зрения) того дома, где жил Евгений Онегин, скучая в деревне. (Пушкин. «Евгений Онегин» Глава 2, строфа 1).

Гном-Гастроном и Хуссейн в окно не смотрели, потому что были увлечены решением головоломки Степана Григорьева из Еревана «12 профессий».

На 12 лентах написаны двенадцать шестибуквенных названий различных профессий, а затем ленты переплетены так, что на каждой половина букв оказалась закрытой. Вот и думай: что написано на лентах сверху вниз и сле-направо.