Костёр 1976-03, страница 26

Костёр 1976-03, страница 26

равно они родственники Пек-шеевых.

В Яранской школе-интернате Пекшеевых шестнадцать. С четвертого по десятый класс встретите эту фамилию. Заместитель секретаря комитета ВЛКСМ — Галя Пекшеева. Два редактора школьной стенгазеты семиклассница и восьмиклассница — обе Гали — Пек-шеевы. Пятиклассница Юля Пекшеева — круглая отличница. Женя, Поля и Люда — звеньевые. Сергей и Сима — художники, участники всесоюзных выставок. Анисим — трудолюб и человек душевный. Все старики в деревне уверены: поможет и дров наколоть, и воды наносить! Один пятиклассник — Вадим Пекшеев — просто пионер. Старается! Подвести Пекшеевых — это не шутка!

В колхозе «Искра» Пекшеевых почитают. А как же! Сенокос — все младшие Пекше-евы здесь. А на фермах? Опять Пекшеевы. Этим летом Юля, шестиклассница уже, помогала матери в дойке десяти коров. Ну и на сенокосе поработала. 70 рублей получила — помощь семье. Все Пекшеевы работают на лугах или на фермах. Кстати, мальчишки так ловко доят коров, что взрослые доярки позавидуют!

Среди школьников Пекшеевых нет ни одного двоечника. Правда, в школе-интернате их вообще нет. Каждый из Пекшеевых считает своим долгом помочь отстающему. И не только в учебе. И в пионерской жизни тоже.

...На улице солнце. Лениво петляет река Ярань. Мы стоим на берегу и беседуем с ребятами о школе, о делах, о деревне, где они живут.

Шестнадцать Пекшеевых говорят словно в один голос:

— Что там и говорить! Лучше нашей деревни Мари-Вась-ково не найдешь. Лес — да еще какой! Вы когда-нибудь настоящие рыжики ели? Чу, что вы! Настоящие — это вятские. Или — речка, а в ней язи. Здоровенные! А когда сенокос — дух сенный до неба достает...

Дежурит по интернату Сергей Пекшеев

И. СЕРГИЧ

Зина и Галя Пекшеевы на опытном пришкольном участке