Костёр 1976-04, страница 17

Костёр 1976-04, страница 17

вителю молодежи», другую оставит себе. А третью и четвертую?.. Ну, там будет видно.

После уроков, в раздевалке, Дотас примерил тюбетейку.

— Великовата, — буркнул он, — но сойдет.

«Хоть бы спасибо сказал!» — обиженно подумал Андрюс.

Но когда на следующее утро учительница опять велела Андрюсу зайти за бандеролями, в ее голосе послышалось недоумение.

И Андрюс был смущен. Нехотя отправился он в учительскую. Весь стол был завален бандеролями. Целая гора бандеролей! Может, пятьдесят, а может, и еще больше... Как он их донесет? Что с ними делать? В замешательстве Андрюс долго не мог собрать в охапку всю кучу. А кто виноват? Все это из-за мудреца До-таса! Ведь говорил ему: хватит и одного письма. А он — нет!..

В классе Андрюс сидел тише воды, ниже травы. А уж в сторону Дотаса даже не смотрел.

На следующий день Андрюса разыскал сам директор школы.

— Что все это значит? Может быть, объяснишь? Или придется вызывать родителей?

Гора бандеролей на столе в учительской не уменьшалась. Андрюс в ужасе покосился на пакеты и прошептал:

— Я... объясню... потом... — На гладах у него выступили слезы.

Дома он распечатал одну из бандеролей. Увидел тюбетейку. Ох и нарядная! Голубым шелком по бархату вышита. И там же письмо.

«Дорогой Андрюс! Какое у тебя непривычное, но красивое имя. Мне весь класс завидовал, ведь я в журнале пятнадцатая и мне досталось письмо из Литвы. Узнала я, что тебе нужна тюбетейка, и огорчилась. У меня не было денег, чтобы сразу купить и послать. И у мамы денег просить нельзя. Нас ведь девять братьев и сестер. Маме нелегко с нами. Но я попросила у тети бархата и ниток, потом мне еще подружки помогали из нашего класса, и сестры. Они тебе привет шлют. Понравилась ли наша тюбетейка? С радостью дарю ее тебе, Андрюс. Мои бабушка и дедушка живут на берегу большого-большого озера Иссык-Куль. Оно очень красивое. Когда подрастешь, приезжай. Сам увидишь. Буду ждать твоего ответа. Мне хочется дружить с тобой. Всего тебе хорошего.

Айгюль».

Читая письмо, Андрюс чувствовал, как от стыда у него краснеют щеки. Ночью он снова вспомнил Айгюль и заплакал. Долго плакал. Утром все лицо у него распухло. В этот день на столе в учительской лежали только три пакета. Поток иссяк. Назавтра пришло лишь одно тоненькое письмецо, без тюбетейки.

«Дорогой друг Андрюс, — писал мальчик по имени Тологен, — прости, что не шлю тюбетейку. Мне очень неловко, но я не виноват. Обошел все магазины — тюбетеек нет. Говорят — были, но их раскупили. Ты не волнуйся, как только появятся, я обязательно пришлю. Я хочу с тобой дружить. Пока шлю открытку с го

рами Ала-Тоо. Если можешь, пришли открытки с видами Литвы, особенно — моря. Я смотрел на карте — Литва около моря, а я никогда моря не видел. Честное пионерское, я искал тюбетейку! Не обижайся».

Письмо Андрюс читал в классе, на большой перемене. А тут пришла дежурная и сказала, что его вызывает директор.

Очень неловко чувствовал себя Андрюс. Потом вдруг решился и все без утайки рассказал.

— Зачем же ты сто двадцать писем писал?— строго спросил директор. — Разве недостаточно было одного?

— А мне так Дотас посоветовал, — выдал товарища Андрюс. Он не был ябедой, но раз Дотас так его подвел, пусть все знают, какой он советчик. — Я и хотел одно написать, а он говорит: обязательно надо сто двадцать! Три дня писал, даже пальцы заболели.

«Ну, теперь Дотасу достанется! — подумал Андрюс. — Так ему и надо!»

Но директор только засмеялся:

— Мало ли что он посоветует! У тебя что, своей головы нет? Ведь ты же на целую голову выше Дотаса.

В конце последнего урока учительница хитро посмотрела на Дотаса и сказала:

— Ну, великий советчик, что же теперь подскажет нам твоя мудрость? Знаешь, о чем речь?

. — Знаю... — протянул Дотас, не очень смутившись.

— И что же ты посоветуешь?

Дотас уставился в окно. Ему была видна железная дорога. По ней бежал поезд с маленькими зелеными вагонами. Словно игрушечный...

Весь класс давно был в курсе дела, и поэтому ребята не сводили глаз с Дотаса. Как он на этот раз выкрутится?

— Я бы посоветовал, — солидно начал Дотас, — я посоветовал бы... раздать письма и тюбетейки всем, кто хочет переписываться и дружить с киргизскими ребятами! Вот мой совет.

— Молодец! — похвалила учительница.

Все захлопали от радости. «Ведь такой простой выход, — подумал Андрюс. — Проще простого, яснее ясного! Раздать ребятам письма и тюбетейки и пусть отвечают, дружат, сувенирами обмениваются».

Сердиться на Дотаса не стоило. Дел было много: притащили в класс бандероли, раздали всем — не только своим ребятам. Из «а» и «б» тоже хотели переписываться и дружить. Себе Андрюс оставил письма Асана и Айгюль. Это будут его друзья...

Теперь их класс мечтает поехать к горам Ала-Тоо, к озеру Иссык-Куль. И, наверное, поедет, пусть не этим летом, следующим, но поедет! И Дотас так советует...

Перевод с литовского Б. ЗАЛЕССКОЙ и Г. ГЕРАСИМОВА

15