Костёр 1976-05, страница 65

Костёр 1976-05, страница 65

ЛЕСНАЯ ПРОГУЛКА

По тропам, Болотам, Холмам И оврагам Иду

Невесомо крадущимся Шагом.

Средь листьев Зеленых, Оранжевых, Алых

Мильон копошится Козявочек малых.

У каждой — заботы, У каждой — тревоги, А рядом — Мои

Великанские Ноги.

А дома — За кочкой, Под корнем, В дуплишке — Такие голодные Плачут Детишки...

Ползет муравей С продуктовым Запасом — Возьму-ка левей, Не столкнуться бы часом...

Дохнула пчела Мне в лицо Горячо.

Летит как стрела! Отодвину плечо.

Вот бабочка. Руку,

Как ветку, Седлает.

За дерево, значит, Меня

Принимает.

Другая садится.

На крыльях — узор-

Серьезный

И тихий

Ведут

Разговор:

Насчет разнотравья, Насчет недорода, Насчет равноправья Лесного Народа.

А. КРЕСТИНСКИЙ

НАША АНКЕТА

Много дней почтальон приносил ■ редакцию большие пачки писем с ответами на вопросы «Анкеты читателя».

Теперь мы знаем, что ■ Москве у нас живет более шестидесяти тысяч читателей, в Челябинске — около сорока тысяч, а в крошечном поселке Покровка всего два...

Теперь мы знаем, что больше всего вы любите читать рассказы и повести о дружбе ребят, и приключенческие повести... Что вы увлекаетесь и литературой, и физикой, и астрономией, и химией, и кулинарией... Словом, всем на свете!

Теперь мы знаем, что больше всего читателей — у нашего «Барабана». Каждый второй читатель прежде всего открывает в журнале его странички. На втором месте — каждый шестой читатель — «Морская газета». Далее а таблице читательской популярности располагаются: «Зеленые страницы» (каждый седьмой читатель), «Уголёк» (каждый восьмой), «Киноклуб» (каждый десятый).

Теперь мы знаем, что Галя Бушуева из поселка Юшала хотела бы видеть в журнале больше материалов о дружбе советских и зарубежных пионеров, что Наташа Даценко из поселка Новгородка хотела бы прочитать статью, которая бы называлась — «Пионер — друг октябрят!», а Сережа Копылов из Алма-Аты очень бы хотел побольше узнать о юных спортсменах. На такие просьбы мы постараемся откликнуться в первую очередь.

Вы также предлагаете больше писать о космосе (Лариса Кромки-на из города Заполярный), затеять страничку «Для девочек», где можно было бы найти выкройки одежды, рецепты вкусных кушаний и разные полезные домашние советы (Света Хуртова из поселка Причальное и многие другие девочки), больше печатать стихов и песен (Лида Кащенко из Ленинграда), завести «Страничку фотолюбителя» (Володя Попов из зерносовхоза Артавский), написать о том, как коллекционировать марки и значки (безымянный юный читатель из города Нарьян-Мара, улица Южная, дом 36-а, кв. 3), и многое-многое другое...

Мы постараемся учесть и удовлетворить и эти ваши просьбы и предложения.

Однако, надо прямо сказать, некоторые просьбы мы и не обещаем выполнить. Так, например, некоторые читатели просят нас напечатать в «Костре» «80 ООО километров под водой» Жюля Верна, или «Три мушкетера» Александра Дюма, или повести и рассказы современных писателей, которые уже печатались в журналах и изданы книгами... «Костер» печатает только новые, еще нигде не печатавшиеся рассказы, стихи, повести. «Костер», как разведчик, ищет новую литературу и предлагает ее вам.

От вашего имени мы непременно поблагодарим писателей — Василия Аксенова, Валерия Мусаханова, Ирину Пивоварову, Радия Погодина, чьи повести и рассказы вы отметили.

Поблагодарим и художников «Костра» — Платона Швеца, Юрия Шабанова, Михаила Беломлинского, А. Януса (Константина Севастьянова и Льва Московского), Валерия Толкова, Юрия Клыкова, Татьяну Капустину — чье искусство, выдумку, яркие краски вы оценили прежде всего.

А мы благодарим вас — наших читателей!

РЕДАКЦИЯ «КОСТРА»

о о