Костёр 1977-03, страница 20

Костёр 1977-03, страница 20

К 30-летию победы над фашизмом в парке установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Это место священно для нас.

Около нашего села нет ни моря, ни пустыни. Наш климат несравним с мягким климатом юга. Но зато забайкальское наше село — в окружении сопок, которые весной, когда цветет багульник, розовеют до самой вершины. Колокольчики, ромашки, куриная слепота, одуванчики.

Я люблю свое село. Мне кажется, что оно лучше всех. Люблю его всегда, при любой погоде. Летом, когда оно — море палящего солнца и теплого ветра, весной, когда оживает природа, осенью, когда луга, горы, леса становятся золотистыми. Зимой, когда всюду лежит снег.

Тарбальджей — совсем небольшое село, таких сел много в Забайкалье. Но я его люблю и, когда уезжаю куда-нибудь, тоскую по дому.

Дарима Ламожапова,

Читинская область

Я живу в Казахстане, а моя подруга Света Посельская — в Якутии. В каждом письме она рассказывает мне о своем крае. Присылает открытки, значки, книги о Якутии. Когда у меня стало много материалов об этом удивительном крае, я решила сделать альбом.

В разделе «История Якутии» поместила рассказ о создании первых комсомольских организаций под руководством И. Токунова. Фотографии с изображением полюса холода — Оймякона, реки Индигирки. Все прислала мне Света.

Мне кажется, что я уже была на национальном празднике «Ысыах» и слышала старинный музыкальный инструмент ханус...

Своей подруге в Якутию я посылаю рассказы о Казахстане, открытки и значки. Пусть и Света знает о моем степном крае.

Гульнара Букеева,

Целиноградская область, село Антоновка