Костёр 1977-04, страница 56

Костёр 1977-04, страница 56

добывающей промышленности, и экономику его определяет, конечно, золото, но оно не является той главной жизненной силой, от которой зависит все решительно. Советские люди пришли на Колыму не для того, чтобы «выкачивать» из этой земли драгоценный металл и бросить ее, как переставшее плодоносить поле. Мы поселились здесь навечно. И выселить нас отсюда не может никакая стихия.

Но вот что любопытно. Место для Магадана выбрали, можно сказать, случайно.

Раньше городов на Колыме не было. До тридцатых годов центром всего Северо-Востока считали приморский поселок Ола. Затем администрация Колымы переехала в Нагаево. Но строителям нового поселка негде было брать пресную воду. Пришлось прорубать в тайге четырехкилометровую просеку к речке Магаданке и возить воду оттуда. А потом, чтобы не расчищать под поселок новые участки тайги, решили строить дома на просеке. Тянули, тянули улицу и дотянули до Магаданки. Позже поближе к воде построили механические мастерские. Вокруг мастерских вырос рабочий поселок.

Так вот и родился на Магаданке город. Таежная просека стала нынешним проспектом имени Ленина, механические мастерские — крупным заводом.

Климат, вернее, микроклимат, в Магадане действительно неважный. Что творится на вечно неспокойном Охотском море, то и в городе. Чуть заштормило— и уже в Магадане ливни. А шторма нет, на море туман. С рассветом он карабкается на сопки и к полудню заполняет весь город. Телевизионная мачта в начале проспекта Ленина высится, кажется, над облаками. И нет-нет да и посыплет вдруг снег. Редкими солнечными днями в Магаданке купаются только отчаянные мальчишки. Зато на шестом километре за городом купаться и загорать можно неделями. Солнце палит, как на юге. А чуть в стороне — поросшая редким березняком

52

Солнечная Долина. Там вообще загорают круглый год, как в горах Кавказа.

Зима в городе тоже не типично колымская. В центре области морозы, сушь и от света глазам больно, а в Магадане слякоть. А то морозище, сугробы в семь-восемь метров. Если над морем проносятся циклоны, ветры достигают ураганной силы — до сорока метров в секунду. А в то же самое время на том же шестом километре за городом ни одна веточка не шелохнется.

Возвращаясь по вечерам в гостиницу, я всегда видел у себя на столе свежие ромашки и два-три синих василька. Первые дни я недоумевал: кто это мне цветы дарит? Но вот прихожу однажды днем и встречаю в вестибюле нашу горничную с полной корзиной ромашек. Смотрит на меня и смеется:

— Что, красивые?

— Еще бы, конечно. Где вы их столько набрали?

— Как где? В нашем парке.

Когда говоришь с магадан-

цами, почти все они обязательно скажут что-нибудь доброе о своем городе. Мне запомнился разговор с одним старожилом. Сам он ленинградец, но здесь живет уже много лет.

— Знаете, — говорил он, — раз в три года я приезжаю погостить в Ленинград. Друзья Хам меня всегда спрашивают: долго ли еще я собираюсь оставаться в Магадане. А мне даже странно, ведь это один из самых культурных городов Советского Союза. Достаточно сказать, что у нас самый большой процент людей с высшим образованием и больше всех на душу населения мы покупаем книг. И это не случайно. Магадан — мозговой центр огромного края. Все новое, что создается на Колыме, сначала рождается в его институтах, лабораториях, конструкторских бюро. Жить здесь просто интересно. Каждый может найти себе любимое дело, свою романтику. — Помолчав немного, закончил с улыбкой:— Конечно, я родился в Ленинграде, но теперь я магаданец. Навсегда...

КНИЖКА О РЕВОЛЮЦИИ

«С Лениным в автомобиле»— так называется книжка, которая выйдет к 60-летию Великого Октября в издательстве «Детская литература». На основе личных воспоминаний ее написал Лев Николаевич Подвойский, сын известного революционера Николая Ильича Подвойского.

Автор бережно сохранил в памяти все подробности встреч с великим вождем революции Владимиром Ильи-чем Лениным.

Апрельским днем 1917 года встречают Ленина на Финляндском вокзале в Петрограде папа и мама восьмилетнего Левы и сотни питерских рабочих (рассказ «Товарищ Революция пришла»). Для семьи Подвойских, убежденных революционеров, эта встреча была долгожданным событием! Владимир Ильич возвращался из эмиграции, 10 лет его не было в России!

Родители хотели, чтобы их дети выросли борцами за луч-