Костёр 1977-05, страница 67

Костёр 1977-05, страница 67

<

10

2) 10

10

1

1

6

8 б

i 6

Составил и оформил В. УФЛЯНД

Майский ветер перенес ковер-самолет клуба «За семью печатями) в Грузию. По имевшимся в клубе сведениям, любители игр и головоломок на территории этой республики с незапамятных времен вели и продолжают по сию пору вести активную деятельность. Достаточно вспомнить головоломку, присланную из Тбилиси Светланой Сидоркиной.

В семнадцати столбцах вписаны четырехбуквенные слова. В этих словах надо зачеркнуть последние буквы, а в начале каждого слова вписать новую букву так, чтобы получилось четырехбуквенное слово, имеющее новое значение. Если слова будут подобраны правильно, то в верхней строчке из их первых букв составится пословица.

Ожидания участников экспедиции оправдались. Как только местные жители узнали о цели научной командировки, сразу же была организована встреча с самым знаменитым знатоком старинных игр и головоломок. К удивлению членов клуба, им оказался не седобородый старец, а маленький мальчик по имени Хуткунчу-ла. Хуткунчула — герой старинной народной сказки, его имя в переводе на русский язык означает «сообразительный». Две первые загадки, записанные со слов Хуткунчулы, были такие:

«Кто говорит на всех языках?» и «Что мы должны держать после того, как дадим кому-нибудь»?

А третья была уже не загадка, а настоящая задача:

«Два всадника, один на быстром коне, а другой на неторопливом осле, выехали одновременно из деревни в город. Один из них юноша, другой старик. Через некоторое время выяснилось, что если бы юноша проехал расстояние втрое большее, то осталось бы ему ехать вдвое меньше. А если бы старик проехал расстояние вдвое меньшее, то осталось бы ему ехать втрое больше. Кто из них ехал на осле: юноша или старик?

Напоследок Хуткунчула научил гостей веселой игре «Сапог на все случаи жизни».

Игра заключается в том, что собирается дружная компания и каждый по очереди водит. Один из игроков задает водящему вопрос, например: «Что вкуснее всего на свете?» Тот должен ответить: «Сапог». Другой спрашивает: «Что ты ел сегодня на завтрак?» Водящий опять должен ответить: «Сапог». Третий спрашивает: «А чем ты причесываешься?» Водящий опять должен ответить: «Сапогом». И так, пока он не даст ответы всем игрокам. При этом, отвечая, он ни в коем случае не должен смеяться и улыбаться, какой бы хохот ни стоял вокруг. Как только засмеялся или улыбнулся, водящий выбывает из игры. На его место садится другой. Вы-игрывшими считаются те, которые суме-ли ни разу не засмеяться и не улыбнуться, пока им задавали вопросы.

Полет ковра продолжается. Ждите новых сообщений.

Я

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 4

Головоломка: 1. Консервы. 2. Сто^ летие. 3. Кемерово. 4. Оконница. Антиподы. 6. Коренник. 7. Задвижка 8. Орошение.

Ходами коня: а8—с7 — d5—f6—d7— е5—f3—d2 — ЬЗ—cl—e2—gl —h3— f4—еб читается пословица: «Один в поле не воин».

Защита крепости. Так располагались на стенах защитники после каждого из пяти штурмов. В центре указано число оставшихся в живых защитников.