Костёр 1977-06, страница 25

Костёр 1977-06, страница 25

памяти

dbutyx -

_f№M.(p ило&ца

Как-то в школьном музее боевой славы четвероклассники увидели фотографию Георгия Юрлова. «Кто он!» — спросили ребята директора музея..

— Кавалер многих боевых наград. Был в рядах прославленной гвардейской Панфиловской дивизии с дней ее формирования до самой, победы. В Алма-Ате где-то живет его сестра. Писатель Дмитрий Снегин упоминал его в своих произведениях...

К сожалению, ребята, больше рассказать ничего не могу,— развела руками директор музея Люда Лесникова, — документов в музее у нас никаких нет.

Вскоре в отряде 4 «б» класса проходил пионерский сбор. Ребята уже узнали к тому времени, что Юрлов участвовал во многих важных сражениях, проявлял мужество и героизм. Сбор решил, что отряд будет бороться за присвоение имени панфиловца Георгия Ивановича Юрлова.

Начали поиск... Оперативную группу следопытов возглавил Слава Севрюгин. Ребятам сразу повезло. В телефонной книге они нашли несколько Юрловых, но быстро попали по нужному адресу. Оказалось, искать надо сестру Юрловых — Мухину. Вскоре в пионерском музее состоялась встреча с сестрой героя. Ребята узнали о детских и юношеских годах Георгия, о том, что семь классов он закончил на отлично, получил в училище при заводе специальность литейщика, был передовым рабочим.

В поиске следопытам помог писатель Дмитрий Снегин, автор книги «Парламентер выходит из рейхстага». Постепенно был создан альбом о Георгии Юрлове. Но ведь мало узнать все о герое. Нужно быть отличным отрядом — дружным, правофланговым. Пионеры участвовали в сборе желудей для

В музее боевой славы

подшефного совхоза, все подписались на «Пионерскую правду» и газету «Дружные ребята», заняли второе место в празднике пионерских ритуалов.

На торжественном сборе памяти бойца-панфиловца Г. Юрлова отряду было присвоено имя героя.

В. ПОДОЛЬСКИЙ.

вожатый школы № 55, г. Алма-Ата

Когда мы узнали, что в Артеке будет проходить Всемирный детский фестиваль, сразу стали разучивать песни народов разных стран. Начали готовить выставку рисунков, поделок. Обязательно будем участвовать в этом фестивале!

Таня Беляева, 5-й класс, школа Л® 95

Наш КИД организовал сбор макулатуры в фонд Мира.

Конечно же, этот фестиваль поможет сдружиться детям многих стран. Мы желаем детям всех континентов: «Пусть всегда будет солнце!», будет безоблачным небо, не будет войн.

Ася Гладышева, Марина Голючкова

6-й класс, школа № 156

В НАШЕМ

НУНОЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Артисты этого кукольного театра— пионеры, все учатся в третьем, четвертом, пятом классах. Театр работает при Дворце пионеров города Бреста. Руководит им Галина Семеновна Руднева.

Как нам нравится готовить спектакли! Здесь мы все делаем сами: помогают нам только члены кружка мягкой игрушки да ребята из художественной студии Дворца.

Почти семьдесят человек занимаются в нашем кружке. В прошлом году звание «лучший кружковец» получили Лена Мельничук, Валя Мицкевич, Лена Гичко.

Совет кукольного театра

WGS1

CbZtfWOAlО

(Вести из КИДов города Новосибирска)

С

редства от сданной макулатуры и металлолома пионерская дружина направляет в фонд помощи чилийским детям.

Игорь Яловой,

5-й класс, школа № 95

В Артеке пройдет первый международный детский фестиваль! Я надеюсь, что он еще больше укрепит дружбу детей разных стран.

В нашем клубе интернациональной дружбы нам рассказывали о Кубе, о Чили, о Чехословакии. В школе пройдет малый детский фестиваль.

Яна Гокина,

5-й класс, школа № 95

Ш Щ

. * ;* *_ 1

(Шшг 'ъ'ЯшФгЦ

1 ж» -> ■ • и

г ■

J^k

1

Ki^ l

Ж ; '

Ях

юл ■ тИг , ^Н

г «ri'illi

• Пан