Костёр 1980-06, страница 51

Костёр 1980-06, страница 51

4

СЕНОКОС

В лугах сейчас пахнет мятой, чебрецом, скошенной травой и медом. Май в нашем крае начало сенокоса. Время разлива алого половодья цветов, птичьих песен.

Май зажег землю горячим цветом всех оттенков и оттого не отвести от нее веселого взгляда. Солнце опьянило горячую кровь перепелов, разожгло их страсти, и они целыми днями, ,с рассвета и до позднего вечера, призывно зовут в кле-верниках своих подруг на свидание. В небе, точно серебряный звон ручейка, журчит трель- жаворонка.

Пора сенокоса.

Май грозен и переменчив. Не смотри, что раздолье кругом и дух захватывает от красоты весенней. У нашего мая семь погод на дню. Проснешься утром — ласков восход, ясен. На небе ни облачка. Румян небосвод. А пока бегал к речке сон прогнать, с зеленого луга поднялось невесть откуда взявшееся сизое облачко, скорее похожее на утренний туман в низинках, чем на облачко, и поплыло над землей навстречу солнцу. К нему присоединилось другое такое же, потом еще и еще. В четверть часа потемнел горизонт над горами.

И вдруг грянет дождь. Да такой припустит, что ни пройти, ни проехать. А то бывает: с громом и молнией так полохнет, что земля содрогнется. Короток майский дождь, а поля умоет. Да так, что еще ярче, еще праздничнее зазеленеют травы, заполыхают цветы и небо чище и голубее станет.

После дождя — земля именинница, говорят в народе. Хлеба, травы, цветы утолили жажду.

С. БАБЕНКО

Земля помолодела, освященная дождем, отяжелевшие травы просятся под косилку.

Пора сенокоса.

Почти в рост человека вымахал житняк за околицей. Колосится метелка, волнуются на весеннем ветру люцерники, нежно голубеют в травах незабудки, васильки и темно-синие колокольчики, цветет пырей, костер безостый, наливаются зерном хлеба.

Май неповторим по своей красоте у нас на юге. Его не спутаешь ни с каким другим месяцем года.

Май — праздник в природе.

Праздник. У каждого во дворе. В саду наливаются соком яблоки, вишни, урюк, сливы, порозовела черешня на деревьях, спеет на огороде клубника. И такое буйство трав, что они, вымахав в сажень, выглядывают из-за ограды, распространяя вокруг нежные запахи весны.

Цветет по берегам рек, озер и у родника шиповник. И такой дурманящий запах стоит в низинах, что голова кружится. Медово-сладкий запах акации еще обворожительнее и нежнее, еще гуще и тревожнее.

У всех на языке в эти дни одно слово — сенокос.

л • » «Г

У всех одна забота — быстрее убрать травы, чтобы они не перестояли.

Все — на сенокос.

В луга.

Туда, где пахнет мятой, чебрецом, скошенной травой и медом.

Рисунок С. Яковлева

4