Костёр 1981-08, страница 52

Костёр 1981-08, страница 52

Рисунки Ю. Беломлинской

Немецкий ученый Пауль Эрлих, зная свой недостаток — крайнюю рассеянность, стал посылать себе открытки с напоминанием — что когда надо сделать.

Получив такую открытку, он говорил коллегам:

— Кто-то пишет, значит, эта работа действительно нужна. Все по боку — сажусь за нее!

Изобретатель автомобильной свечи зажигания Карл Бош никогда не заботился о своем внешнем виде. Однажды он приехал на отдых к матери.

— Слушай, ты не привез фрак, а нам предстоят визиты: все хотят видеть своего знаменитого земляка! — сказала мать, распаковав его вещи.

— Я отправил его почтой!

Через день пришла посылка. В ней был вакуумный насос... завернутый во фрак.

— Как подольше сохранить букет цветов? (Света Боша-рина, Ленинград).

— Концы стеблей срезай ножом, а не ножницами, наискось, и сейчас же ставь в воду. Ветки сирени и жасмина, хризантемы и розы расщепи снизу. Это усилит всасывание воды. Удали листья с той части стебля, которая будет находиться под водой, у розы удали и шипы.

Вода должна быть комнатной температуры. Ежедневно меняй воду и подрезай концы стеблей, в жару меняй воду 2—3 раза в день. Не ставь букет на солнце. Розы и гвоздика любят подсахаренную воду (10—15% раствор сахара). Георгины, гвоздики, хризантемы подкармливают аспирином (на 3 литра воды — полтаблетки аспирина). Бутоны быстрее распустятся, если добавить в воду нашатырного или камфорного спирта (на литр воды — 0,5 чайной ложки).

Если цветы увядают, добавь в воду несколько капель нашатыря. Слегка увядший букет попробуй оживить, накрыв мокрым бумажным колпаком.

Рисунки Т. Петуховой

«СЫРОЕ» ВАРЕНЬЕ делай из черной и красной смородины, малины, вишни, облепихи, крыжовника, клюквы, черники, голубики. Спелые ягоды промой и просуши, откинув на сито или чистую ткань. (Из вишен вынимают косточки, малину на 10 мин опускают в подсоленную воду, чтобы удалить червей, которые нередко бывают в ягоде.)

Ягоды измельчают деревянным пестиком или пропускают через ошпаренную кипятком мясорубку, добавив равное или полуторное количество сахара. Варенье хранят в банках, закрытых бумагой и пластмассовой крышкой, в темном прохладном месте. Варенье сохраняет свежесть, аромат и витамины свежих я^од.

Дарвин был приглашен на званый обед в семью аристократа. Его соседка, молодая красивая дама, игриво сказала:

— Мистер Дарвин, ну как это — человек произошел от обезьяны. Неужели и я тоже?

*— Вы — от самой очаровательной, —ответил

ученый.

ИЗ СОЛОМЫ можно сделать забавные игрушки. Соломенная кукла существует с давних пор почти у всех славянских народов. Русская соломенная кукла интересна тем, что она «танцует». Поставь готовую куклу на стол и постукивай вокруг кулаком — она будет кружиться. Для работы бери хорошо размоченную солому. Кукла для устойчивости делается в длинной юбке. Если окружность юбки мала, подсунь дополнительные соломины поглубже за талию. Из сплетенной в косичку соломки можно сделать сумку, корзиночку для цветочного горшка и разные игрушки.