Костёр 1982-01, страница 50

Костёр 1982-01, страница 50

s

|J:

штттяштш

-

яm

ШШШ

Я

Это был кумир не только моего детства. Благодаря ему сотни мальчишек и девчонок

стали

заниматься

прыжками в высоту.

Весна 1967 года. Апрель бывает в Сочи дождливый, но той весной погода стояла отличная. В один из яс

ных дней я вдруг увидел Брумеля. Опираясь на палку, Валерий с трудом поднимался на трибуну стадиона, с грустной улыбкой смотрел на нас — старательно тренирующихся молодых спортсменов. Вечером я услышал в гостинице, как тренер сборной говорил кому-то по телефону: «Какие там прыжки! Сейчас главное, чтобы после автомобильной аварии он не остался инвалидом». Я понял: говорят о Брумеле. Трудно было поверить, что мы больше не увидим его прыжков.

Через два года, разминаясь перед одной из тренировок, я обратил внимание на спортсмена в секторе для прыжков. Уж слишком знакомыми были движения в разбеге и стиль прыжка. Так ведь это Брумель! Только высота непривычно маленькая — 180 см. Прыжок за прыжком

совершал олимпиискии

МП

Ьыл

что нога еще болит. Иногда между попытками Брумель* делал многоскоки на травмированной ноге, и я, не смея подойти близко, следил за его тренировкой. «Приучаю себя к боли», — объяснил потом Валерий.

В третий раз судьба столкнула нас через год, на всесоюзном первенстве спортивных вузов. Думаю, не стоит объяснять с каким волнением зрители и участники соревнований следили за его прыжками.

Случилось так, что мы разговорились. Когда тень от трибуны упала на прыжковый сектор, я пожаловался, что теперь будет неудобно прыгать. Действительно, когда вбегаешь в тень после солнца, то на мгновение словно слепнешь. Брумель рассмеялся.

— Перед самой То-

1Н&

^ Теперь усталости почти

чувствую.

-V

мнн

старйюсь

прыгнуть

ви

mi w а

о

киискои олимпиадои я проиграл на первенстве страны Роберту Шав-лакадзе. Перед этим несколько лет я выигрывал все соревнования и в победе не сомневался. Тень также падала на сектор и приспособиться я не сумел. Роберт был отличным бойцом и наказал меня за самоуверенность. Так что нужно готовиться к любым неожиданностям.

Валерий замолчал, затянул шнурки на шиповках, а после добавил:

— Тень — это еще не самое сложное. Вернуться в спорт, когда уже почти никто не верит в тебя, гораздо сложнее.

А. МАТУСОВ

Мы получили твое письмо, но с ответом задержались, так как думали, где нам лучше заниматься. Площадку теперь нашли и подготовили. В нашу команду мы взяли двух девочек — Зою Потыли-цыну и Олю Алехину. Они очень любят спорт, хорошо катаются на лыжах. Будем стараться прыгать все выше и выше.

Наташа Гончаренко,

Советское, Алтайский край

Тренировки мои проходят успешно. Каждое утро я бегаю на школьном стадионе. Вначале было очень тяжело дышать, уставали ноги.

Люда Лысенко,

Краснодар

Когда я была совсем маленькой, мы с товарищами ходили смотреть, как тренируется наш сосед — мастер спорта Сергей Бушма-нов. Он так высоко прыгал и быстро бегал, что нам тоже захотелось заниматься спортом. Через несколько дней я преодолела планку на скромной высоте — 90 см. Но это был мой первый личный рекорд. Теперь я занимаюсь легкой атлетикой уже шестой год и счастлива, что могу сказать: «Я — «кузнечик».

Зоя Шерабурова,

село Мельниково, Томская область

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Прием в спортклуб продолжается. Для вступления необходимо посоветоваться с родителями, заполнить анкету и прислать ее в редакцию.

АНКЕТА СК «КУЗНЕЧИК»

Имя и фамилия ..........

Область, город, село . ........

Год рождения............

Школа, класс............

Рост . . . . . Вес . . . . . . . . . Личный рекорд в прыжках в длину ....

в высоту........ ......

в беге на 60 м . . ........

Способ прыжка...........

бег на 30 м со старта..........

высота, которую удалось зафиксировать рукой

в прыжке с разбега..........

результаты прыжка с места (отталкивание двумя

ногами).............и

тройного прыжка с места........

в беге на 300 м............

или на 500 м.............

и 800 м . . ..............

46