Костёр 1982-05, страница 53

Костёр 1982-05, страница 53

СОВЕТЫ

маши

СКУСНИЦЫ

«Как использовать старые вещи, что можно из них сшить?

Суворенко Оксана,

Дружковка Донецкой обл.»

Таких писем у меня много. Если хочешь быть экономной — не торопись выбрасывать старые платья. Давай подумаем, что можно сделать из старого школьного платья. Прежде всего отпорем юбку. Если она залоснилась — распорем ее по боковым швам и сошьем внутренней стороной наружу. В прошлом году я рассказывала, как шить юбку с воланом. Теперь нам нужно найти материал, который бы подошел по фактуре и цвету, пришить к юбке поясок и волан.

Из верхней части платья выйдет короткий жилет, если отпороть рукава и воротник. Сделайте окантовку и подкладку жилета из той же ткани, что и волан — получится комплект. Жилет можно утеплить, проложив между лицевой и подкладочной сторонами тонкий ватин, ношеный трикотаж, фланель, байку. Красив и моден простроченный жилет. Прострочка может быть — прямая или косая клетка, частая или редкая, равномерная или неравномерная полоска.

У нас дома нет покупных передников и матерчатых сумок для продуктов. Передник легко выкроить из старого ситцевого сарафана, а сумку из любой плотной ткани: джинсовой, вельветовой, тентовой и др.

Специальных выкроек тебе не нужно — прикинь, подумай, пофантазируй — и за дело!

— Как выстирать вельветовую курточку?

Ира Савина,

Каркаралинск Казахской ССР.

— Свою курточку замочи на 15 мин в холодной воде с несколькими каплями нашатыря. Стирай в мыльной воде, но не три, не выкручивай, а обмывай. Прополоскав до чистой воды, не отжимая, повесь на плечики, периодически потягивая ее по швам, чтобы курточка не потеряла форму.

Рисунки Т. Петуховой

!

К

.. -ц t

Ж

ь

iM»

*

L.

Щ\

i

m

• i

j

1)

i

!

L

щшш *

ШИш 1

г

i jLz .

Г7

Г

t м * и -

ш ш

ge £

; тшж

Рисунки Ю. Беломлинской

РАФАЭЛЬ — великий художник Возрождения — зашел однажды в тратторию, не имея в кармане медной монетки. Когда пришла пора расплачиваться, он взял деревянную крышку от бочонка и на ней написал сидевшую на улице женщину с младенцем. Картину он отдал за обед. Сейчас этот шедевр живописи „Мадонна делла седин" украшает один из музеев Италии.

ГЕРОЙ пьесы Фонвизина ,, Недоросль" — Митрофанушка был списан с юноши, которого хорошо знал автор — с сына Олениных Алексея. Рассказывают, что когда Алексей увидел себя на сцене, это его потрясло. Он бросил бездельничать, отложил раннюю женитьбу, уселся за учебу и со временем стал просвещеннейшим человеком, директором Петербургской публичной библиотеки, президентом Академии художеств, автором многих научных работ.

ВО ВРЕМЯ дебюта молодого драматического актера Пожарова восхищенная публика стала кричать, вызывая его на сцену: — Пожаров, Пожаров!

Поднялась паника, прибежали пожарные с брандспойтами... С тех пор на афишах появилась фамилия „Остужев". Она и стала театральным псевдонимом знаменитого артиста.