Костёр 1982-08, страница 16

Костёр 1982-08, страница 16

-

Этим летом дедушка научил меня ездить верхом на лошади. Он вывел из конюшни самого смирного коня и посадил меня на него. Я потянула уздечку. Конь стоял. Я еще раз потянула. Вдруг конь захрапел и быстро помчался в конюшню. Я чуть не свалилась и крепко уцепилась за гриву.

Когда конь остановился, я, вместо того, чтобы сидеть на спине, оказалась у него на шее. Дедушка объяснил, что конь побежал от укуса овода. Из-за оводов лошадей обычно пасут ночью.

Еще я узнала, что у каждого коня свой характер. Теперь я не боюсь ездить верхом и вместе с дедушкой ухаживаю за лошадьми.

Лена Тюрина,

деревня Ясная Поляна, Тульская область

jLoHHtytct ли&ъ

Ходил я недавно по лесу, и вдруг что-то заставило меня поднять голову. «Аист!» — чуть не крикнул я. Он стоял на самой верхней ветке, спокойный и неподвижный. Ветер шевелил белоснежные перышки на его груди. Я бы еще долго смотрел на него, но пора было возвращаться домой. Сделал я несколько шагов, и вдруг резкий отрывистый щелкающий звук заставил меня обернуться. Звук то переходил в треск, то снова становился щелкающим. И тогда

• _

я опять увидел аиста. Его шея,

отогнутая назад, плавно покачивалась. Клюв непрерывно работал и походил на трещотку. К певчим птицам я аиста никогда не причислял, но слышанное мною было песней. Песней аиста.

Андрей Крахмальников,

7-6 класс, школа № 185, Павловск

Мы с двоюродным братом Мишкой и нашим другом Сашей пошли на пруд. Подходим, глядь! — на самой середине пруда появилась воронка, а в ней что-то красное! Мы вздрогнули. Саша взмахнул сачком для бабочек, а ловить-то и некого, вода гладкая, как всегда. Долго мы ждали нового водоворота. А он вдруг появился у самых Сашиных ног. Саша сунул сачок выводу и издал победный крик. В сачке билось что-то огромное. Саша рванул палку, проволока обломилась и большая рыбина, сверкнув на солнце, грохнулась в воду...

Сашка сачок починил, и мы снова стали ждать. Водоворот не появлялся. Видимо, таинственная рыбина испугалась и отсиживалась на дне. Но мы дождались. Водоворот! Сачок опускается! Рыбина летит на траву! Это карась, но какой большой! Пожалели мы того карася и пустили обратно в пруд. Пусть живет! И пусть удивляет всех своими водоворотами.

Таня Житникова,

Москва