Костёр 1983-03, страница 52

Костёр 1983-03, страница 52

Рисунки Ю. Беломлинской

НА БАНКЕТЕ, который проводился в Лондоне после закрытия съезда инженеров-электриков, неожиданно погас свет.

— Ведите себя обычно, свет будет через пятнадцать минут, — раздался голос распорядителя.

Через пятнадцать минут свет включили, и распорядитель объявил:

— Приглашаю вас в соседний зал. Через полчаса там будет показан фильм, снятый в инфракрасных лучах, он называется „Как мы ведем себя в темноте".

Публика бросилась к выходу.

ПРОФЕССОР Край, человек забывчивый, обремененный долгами, обширным семейством и научными неудачами, шел по улице. Навстречу ему с громким ревом бежал мальчик.

— В чем дело? — спросил сердобольный профессор.

— Я заблудился.

— А где ты живешь?

— Университетская улица, дом 8, в мезонине.

— А, так ты мой сын! Идем, я отведу тебя к маме.

Шк

СОВЕТЫ

МАШИ

I ИСКУСНИЦЫ

Хочу показать подарки, которые я получила из Баку к 8 Марта от Жанны и Ани Хачумян. Основа куклы — проволочный каркас, он обернут поролоном. Руки и ноги обшиты трикотажным полотном, голова — детским чулком.

Волосы — пряжа. Длина куклы — 70 см. У «Кота», настенной папки, задняя стенка — картон, передняя — пальтовая ткань. А другую куклу, которую вы видите на рисунке, сшила я. Эту куклу можно повесить над кроватью и убирать туда на день пижаму или ночную рубашку. Вешалка-каркас у этой куклы тоже из проволоки.

А теперь ДВА ДОМАШНИХ ЗАДАНИЯ.

1. ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ. Придумать, выполнить и прислать в редакцию оригинальное изделие из ткани: игрушку, настенные «карманы», газетницу, кухонную прихватку, сделанную красиво и с выдумкой, необычный коврик, диванную подушку и т. д. Подушку или ковер не надо делать в натуральную величину (размеры укажи в письме), для жюри важна твоя фантазия и качество работы. Можешь использовать кусочки меха, кожи, фетра, бусинки, пряжу, тесьму, элементы вышивки, вязки, аппликацию.

2. ДЛЯ КУЛИНАРОВ. Представьте себе, что мама уехала на неделю в командировку. Бабушка готовит обед и ужин, а ты — завтрак. Итак: СЕМЬ ГОРЯЧИХ ЗАВТРАКОВ. Все они разные. Время приготовления — 15 минут (ты спешишь в школу!). Нужно указать количество продуктов и последовательность приготовления. Кое-что можно заготовить с вечера. Например, сварить макароны. Но ты должна подробно рассказать, как поступишь с холодными макаронами утром. Свои рецепты еще раз проверь на практике и напиши, сколько минут затрачено на каждый завтрак.

До сентября жду ваших писем и бандеролей. Помечайте на них: «На конкурс Маши-искусницы». Не забудьте сообщить, в каком классе учитесь, а также аккуратно пишите ваш домашний адрес. Лучшие работы по первому и второму заданию будут помещены в журнале и отмечены грамотами и подарками в конце года.

Для Лены Макиной из Нарвы, Лены Рогачевой из Острогожска, Гули Аюбовой из Туркестана, Люды Дьяченко из пос. Былбасовки Донецкой обл. и для других девочек, которые просят рецепт торта

ХОЛОДНЫЙ ТОРТ. 200 г сливочного масла разотрите с 200 г молотых ванильных -сухарей, 1 сырым яйцом и сахаром (по вкусу). Массу плотно уложите в форму, смоченную водой, и поставьте на холод. Перед употреблением выньте из формы и облейте фруктовым сиропом.

> Рисунки Т. Петуховой