Костёр 1983-06, страница 51

Костёр 1983-06, страница 51

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

МАРИНА ЭКЕЛОВА учится в 111-й ленинградской школе. Но познакомилась я с ней в Ялте, на летних каникулах. Мне очень понравились забавные фигурки, которые Марина делает из ракушек. Среди них лягушки, зайцы, медведи, павлин, пингвин и Змей Горыныч с тремя головами. Есть у Марины хоровод зверей, хор котят, щенков, бельчат с дирижером, черепаха с тележкой, в которую забрался заяц и карабкаются два щенка. Котята и два задумчивых чертика, которых вы видите на фотографии, меньше спичечного коробка. Работа «ювелирная». Но Марина говорит: «Не бойся взять их в руки, они только на вид хрупкие. Я склеиваю их клеем «Момент», раскрашиваю акварелью и покрываю лаком».

Рисунки Т. Петуховой

КУЛЕШ НА КОСТРЕ. Положите в котелок 3—4 нарезанные луковицы, маленькие кусочки сала (100—150 г) и поджарьте, влейте воды и доведите до кипения. В кипящую воду положите 2—3 стакана хорошо промытого пшена, 8—10 нарезанных крупных картофелин, посолите и сварите. Помешивайте в котелке, чтобы не пригорело. Кулеш постепенно делается очень густым. Хорошо приправить его лавровым листом и укропом. Кулеш будет вкуснее, если после варки немного постоит. Нет человека, который бы привередничал над тарелкой настоящего полевого кулеша, вкусно пахнущего дымком.

По просьбе Нины Роевой из Силламяэ, Люды и Ани Го-ловко из Кара-Балты, Светы Сушковой из Куйбышева даю выкройку КОЗЫРЬКА ОТ СОЛНЦА. Козырек с плотной прокладкой отстрочен частой строчкой. Можно его выкроить и из старой соломенной шляпы. Планка-околыш, к которой пришивается козырек, застегивается сзади на крючки или пуговицы, а длина его равняется окружности головы.

Когырек

Планка

Рисунки Ю. Беломлинской

В ОДНОМ европейском справочнике „Знаменитые люди", изданном в начале века, читаем: „Ломоносов Михаил — великий русский ученый, не путать с Ломоносовым Михаилом — великим

русским поэтом".

ОДИН фабрикант галантереи послал писателю Хемингуэю галстук с запиской: „Наши изделия пользуются известностью. Надеюсь, что вы пришлете за этот галстук 2 доллара". На что получил ответ: „Мои книги тоже пользуются известностью. Посылаю свою книгу, она Стоит 2 доллара 80 центов. За вами 80 центов".

ПРЕЗИДЕНТ США Теодор Рузвельт был

очень самолюбив и в любой компании всегда хотел быть в центре внимания.

— Отец не любит ходить на свадьбы и на похороны, — сказал как-то его сын, — так как не может быть там ни невестой, ни покойником.