Костёр 1983-09, страница 53

Костёр 1983-09, страница 53

• .

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Не выкидывай сношенные сапоги — отрежь голенища, вырежи куски замши, кожи, кожзаменителя из старых сумок или перчаток, которые мама собирается выбросить. Кусочки кожи можно нашить на проносившиеся варежки, небольшие кожаные кружочки хорошо подложить с изнанки к пальто или куртке, когда пришиваешь пуговицы, — закрепится ткань, не будет рваться и растягиваться. Из кожи, замши или кожзаменителя можно сделать удобные и красивые вещи: пенал, футляр для ключей, кошелек. Эти изделия сшиты через край большой иглой. Края проколоты шилом и прошиты нарядным шнурком или крученой нитью. Выкройку ты легко сможешь сделать, учитывая размеры своей авторучки,

карандашей, ключей. Аппликацию из ткани или кожи наклеивай синтетическим клеем.

Ларисе Савенковой (5 класс): Шерстяное школьное платье стирай в настое горчицы — ткань меньше садится и линяет. Стакан сухой горчицы замочи в воде и разотри до густоты сметаны. Массу протри через марлю в теплую воду (10 литров) и настаивай 2—3 часа. Стирай без мыла и тщательно полощи.

Вите Пронину (6 класс):

Мужскую рубашку гладят, начиная с воротника (от углов к середине, с правой и левой стороны). Потом — заплечье, манжеты (с двух сторон), рукава (сверху вниз), спинка и перед. Если рубашка пересушена,

сбрызни ее водой, закатай, дай полежать для равномерного увлажнения.

Коля Чернышов (6 класс) предлагает:

— Если ящик стола выдвигается трудно, смажь его влажным мылом.

— Если у шнурков ботинок отскочили наконечники, обмакни концы шнурков в лак для ногтей.

— Если заржавел замок, капни в него несколько капель бензина.

Рисунки Т. Петуховой

Блез Паскаль о ком-то заметил:

Он хороший математик, это так, но мне о чем с ним говорить, он принимает даже меня теорему!

не за

Конструктор автомобилей и промышленник Генри Форд однажды сказал:

— Когда я захочу разорить своих конкурентов с помощью нечестных средств, я пошлю работать к ним полк специалистов. Представляете, сколько советов будет даваться? Вся работа встанет.

Он имел в виду необходимость одного ясного мнения.

■ ■

Ч

i

I

Желая узнать, как влияет на наше восприятие речь, американские ученые стали водить по аудиториям университета человека, представляя его по-разному:

— Студент Ингленд... Лаборант Ингленд... Профессор Ингленд...

Потом студентов попросили оценить рост мистера Ингленда. Выше всех (на 12 см) оказался „профессор", ниже всех „студент".