Костёр 1984-01, страница 31

Костёр 1984-01, страница 31

каникул отправились в экспедицию, чтобы наблюдать ночное небо.

«Я впервые смотрел в телескоп со 110-миллиметровым зеркалом и был поражен тем, что увидел. На Юпитере хорошо заметны экваториальные полосы и неоднородности в них. При наблюдении Туманности Андромеды в городе я видел только центральное ядро. А здесь, в деревне, увидел ядро, окруженное слабым пятном эллиптической формы...

Андрей Белкин".

«У Сатурна была видна щель Кассини в кольце планеты. Но тень от кольца на диске планеты я не видел, хотя ребята говорили, что можно было заметить...

Сережа Большаков".

«Мы с Вовкой Семиным наблюдали созвездия. На второй день экспедиции обнаружили в районе звезд Мицар и Алькор туманное пятно. Думали, сделали открытие. Но на четвертый день пятно не подтвердилось.

Женя Большанский".

«Я уже знаю много звезд. Но Алькор для меня самая загадочная и волнующая. Почему?

Володя Семин".

За восемь лет занятий у Сикорука Володя Семин узнал много интересных вещей. И открытия у него все-таки были.

Первое: когда в один прекрасный день обнаружил, что одноклассники озабочены выбором профессии, а его жизненный путь уже определен. Начав однажды делать самый простой прибор для наблюдений за ночным небом, он неожиданно и незаметно для себя уже вошел в огромный мир, в котором для него нет конца делам.

А идея создания телескопа «Алькор»? Разве для Володи и его товарищей она не связана с открытием? Ведь что получается? В магазине можно купить фотоаппарат, киноаппарат, магнитофон. Но ни в одном нельзя купить телескоп. Так что делать остальным ребятам, которые хотят его иметь и у которых нет такого друга, как Леонид Леонидович? Значит, им надо помочь. Надо, чтобы телескопы продавались.

В клубе над «Алькором» работали все как один. Много раз меняли конструкцию, стараясь, чтобы она стала проще и легче. А когда, наконец, все было готово, модель предложили Новосибирскому заводу имени Ленина. И завод их заказ принял! И в 1980 году выпустил первую массовую серию телескопов.

Это была их первая большая победа. И когда летом они поехали наблюдать полное затмение солнца, они видели

ф

не только затмение светила. В тот день они встречали мальчишек и девчонок, и даже взрослых людей, у которых в руках был «Алькор».

Увеличение «Алькора» — 30 крат. Это не очень большое увеличение. Однако, знающие люди говорят, что мощность

. телескопа Галилея, когда он разглядыв'ал ночное небо, была ненамного больше.

О работе своих подшефных кинооператор Сикорук сделал три телефильма. Их показывали по Центральному телевидению. И теперь у клуба стало очень много друзей. В научных журналах появились статьи о приборах, созданных пионерами. А завод имени Ленина готовится к серийному выпуску их нового телескопа — «Мицара». Новый будет в пять раз сильнее «Алькора».

Вот, пожалуй, и вся история этого удивительного клуба. Впрочем, почему вся?

Леонид Леонидович по-прежнему такой же веселый и неугомонный. И так же, , как десять лет назад, мальчишки за ним ходят буквально по пятам. Значит, они опять что-нибудь придумают. Ну конечно, обязательно придумают. Лично я в этом искренне убеждена. И вы тоже можете убедиться.

Найдите вечером созвездие Большой Медведицы. Видите, на сломе ёе ковша есть звезда Мицар, немного левее — Алькор, а рядом мерцают другие звезды.

Г. МУРЗИНЦЕВА Рисунки Н. Куликовой