Костёр 1984-01, страница 42

Костёр 1984-01, страница 42

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. А. МЕДВЕДЕВ

СОРОК ЛЕТ НАЗАД

СНЯТИЕ БЛОКАДЫ

В январе 1943 года наши войска разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Это был узкий коридор шириной в 10—12 км, южнее Ладожского озера. А через год—14 января 1944 года — началась грандиозная битва, в результате которой блокада города Ленина была полностью снята. Наш ри-сунок-схема показывает, как проходила эта бит

ва. 14 января наши войска ударили с Приморского плацдарма по фашистам, находившимся в районе Ропши, а 15 января началось наступление на Красное Село. Одновременно было начато наступление наших войск в районе Новгорода и на любанском направлении. 20 января наши войска соединились в районе Ропши и уничтожили Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. 21 января фашисты, опасаясь окружения, начали отступать из района Мга — Тосно.

ОРДЕН СЛАВЫ

Орден этот, учрежденный 8 ноября 1943 года, считается солдатским. В годы войны им награждались солдаты, сержанты и старшины, а в авиации младшие лейтенанты, совершившие в боях за нашу Родину боевые подвиги и показавшие примеры храбрости, мужества и бесстрашия. Орден имеет три степени, из которых первая степень считается высшей. Первыми полными кавалерами ордена Славы были ефрейтор М. Т. Питенин и старший сержант К. К. Шевченко.

38