Костёр 1984-12, страница 54

Костёр 1984-12, страница 54

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Внимание! Подведены итоги конкурса-84.

1 место заняла Кондрат-ская Вера (п. Дражный, Магаданская обл.). Клоуна и выкройку, по которой он сшит, вы найдете ниже.

2 место разделили Николаева Таня (Мончегорск) и Бабешко Лена (Херсон). Таня сшила кота-рыболо-ва, а Лена — олененка. Обе работы выполнены интересно, тщательно и аккуратно.

3 место заняла Федорен-ко Таня (Новочеркасск). Таня прислала собаку Шарика из поролона. Игрушка оригинальна и декоративна.

Награждены также: Горох Ира (Приморский кр.), Савельева Ира (Иркутская обл.), Апанасенко Оксана (Читинская обл.), Голов-лева Наташа (Челябинск), Красильникова Оля (Мурманск), Аня Русяева и Наташа Никушкина (г. Горький),

Абдуллина Эля (Уфа), Чумакова Лариса (Московская обл.), Благонадежди-

на Ира (Воркута).

Из школы № 4 г. Луги получена целая посылка с прекрасными игрушками-малышками. Делали их не только девочки, но и мальчики из школьного кружка, который ведет Белкина Нина Григорьевна. Молодцы, ребята!

Поздравляем победи

телей! В редакции журнала открыта выставка конкурсных работ.

Выкройка клоуна, которого прислала нам • Вера Кондратская, дана без припусков на швы. Детали головы, туловища и конечностей сшиваются с изнаночной стороны, выворачиваются, набиваются ватой. Собрав детали, ты получишь куклу. Чтобы она превратилась в клоуна, одень ее в костюм и башмаки. Сделай волосы из рыжей пряжи. Нос, глаза, рот, щеки из фетра (кожи, плотного материала) вырежи и приклей. Брови вышей.

Рисунки Т. Петуховой

ПОЛКИ

АРХИВАРИУСА

Рисунки Ю. Беломлинской

Русский египтолог Струве в молодости изучал надписи на сфинксах, установленных на берегу Невы. Когда ему потребовалось их сфотографировать, он написал градоначальнику: «Прошу разрешения снять сфинксов на набережной у Академии Художеств». На что градоначальник ответил: «Снять фигуры с пьедесталов Вам будет весьма трудно».

Советский академик Крепе был в 1930 году в Англии. Зайдя в лабораторию физика Хартри, он заметил, что к высокочувствительному прибору

присоединена... вилка.

— Видите ли,— объяснили ему.— Двадцать

лет тому назад в этот прибор потребовалось включить «предмет с определенной частотой колебаний». Завод-изготовитель подобрать такой предмет не смог. Подошла вилка, с помощью которой мы обыкновенно закусывали.

Другой советский академик Крылов в той же Англии читал лекцию по кораблестроению. Инженер, который вел заседание, после лекции сказал: — Такое обилие математики, что я чувствую себя как тот крестьянин, который, услыхав первый раз в жизни стихи, воскликнул: «Так великолепно, что я даже ничего не понял!»