Костёр 1985-02, страница 45

Костёр 1985-02, страница 45

где? что? как? почему?

В бюро находок одного большого европейского города доставили... бегемота. Несчастное животное «забыли» в одном из фургонов цирковые артисты. У фургона сломалось колесо и фургон бросили, не заглянув внутрь... Циркачей разыскала полиция и, после того как им доставили бегемота, получили они по почте и чек — на очень большую сумму. Во-первых — за хранение, во-вторых — за кормление. Но главное — штраф за бесчеловечное обращение!

В бразильском городе Сан-Пауло состоялся конкурс петухов-певцов. Победителем 'считается тот, кто больше всех прокукарекает. Победил рыжий петух по кличке Карузо. Он прокукарекал сто один раз за тридцать минут отпущенного времени.

Известно, что верблюд может обходиться без воды тридцать дней. Однако, каменистая белка, обитающая в пустынях Юго-Западной Америки, как выяснили ученые, гораздо выносливее верблюда: она отлично существует без воды целых сто дней! Секрет каменистой белки учеными пока не раскрыт.

В городе Копенгагене есть музей птичьих перьев. Но ни одно перо не взято для музея с убитой птицы! Каждое — а их десятки тысяч — подобрано в лесу, в поле, в горах — на всех материках и островах планеты. Самое маленькое перышко колибри посетители разглядывают через сильное увеличительное стекло: перышко всего-то в миллиметр. Самое большое перо — из хвоста японского петуха — длиной в несколько метров!

фот о

я

>

и mil инл

Фотографии сделаны в Казани во время занятий в клубе юных пограничников при городском ДПШ. Ребята готовят своих собак к службе на границе. И часто, когда юные инструкторы и дрессировщики подрастут, они уходят служить на границу вместе со своими питомцами. А девочки жалеют, что на границу их не берут. Зато их собаки несут защитно-караульную службу...

Фото В. Парфенова

Андрей Саутов с колли Леопольдом

Лена Кузнецова с овчаркой Астой

С

JmI

. V.

Щ Щк

ШШ

а*!*-

ШШ.

*

, 13F- *

ИГ W -

ж

ш

щ

фщй

. Jfel. i' v3t

mm

> ш

I

г

щ

4