Костёр 1985-07, страница 54

Костёр 1985-07, страница 54

СОВЕТЫ

ИСКУСНИЦЫ

Этот кукольный театр очень несложен в изготовлении. Его можно сделать и в пионерском лагере, и на даче. Посмотри на рисунки. Здесь даны два вида кукол. Оба держатся и водятся на палке.

I вид. На конце палки делается ватный тампон, обтягивается светлой материей и закрепляется нитью. Это будет голова. Через низ палки надевается кусок чуть надрезанной посередине ткани. Еще три прорези на ткани для того, чтобы сделать кукле руки и ноги. Теперь закручивается туловище — перевязывается талия. То же делается с руками и ногами. Если нужна кукла в юбке, ткань снизу не надрезается. Лицо у кукол вышивается или рисуется. Волосы из пряжи или бумаги. Несколькими деталями куклу можно превратить в принцессу: платье из красивого материала, пояс — атласная ленточка, роскошные волосы и корона. Старуха — в платке, в переднике, подпоясана веревочкой. Школьница — в черном фартучке, в пионерском галстуке, в косичках — банты. И т. д.

11 вид. Два свернутых из ткани валика складываются так, как показано на рисунке. Теперь остается стянуть их ниткой или бечевкой в нужных местах. Сделайте из безликой куклы героя кукольного спектакля. А разыграть его вы можете прямо на улице. Вместо ширмы натяните между двух деревьев пикейное покрывало или плед.

Рисунки Т. Петуховой

К^ш

I

Когда «Ералаш» — популярный киножурнал для детей — был совсем маленьким, в нем снимался эпизод, для которого был нужен мальчик с прекрасными белокурыми волосами. Такого мальчика нашли, а вскоре и утвердили на роль. И вот в канун съемок мальчик решил еще раз, чтобы шевелюра была пышнее, вымыть голову. Голову он вымыл, но при этом бутылочку с шампунем перепутал с похожей, в которой хранился клей.

Прекрасная прическа была начисто испорчена. Склеенные прочным клеем, волосы не поддавались ни расческе, ни щетке. Пришлось остричь парня наголо. Таким он и появился в киностудии. Режиссер ужаснулся, увидев

круглую, как шар, голову мальчика. Съемки пришлось отложить до тех пор, покуда кудри героя не отрастут... Этим мальчиком был Коля Румянцев, снявшийся в дальнейшем в 12 фильмах.

Я побывала на съемках нового выпуска «Ералаша», которые проходили в обычной московской школе. Один из сюжетов называется «Ябеды». Авторы придумали своеобразное детское шоу, в котором участвуют Федя Стуков (его ребята знают как исполнителя роли Тома Сойера) и Саша Михайлов. Все у них получилось просто здорово! Вы наверняка уже успели увидеть этот выпуск «Ералаша».

Мы все полюбили этот журнал с первого выпуска. За тонкую шутку, за хороший юмор, за то, что мы от души смеемся, когда смотрим его. А создают «Ералаш» умные и талантливые люди, которые любят детей и детскую улыбку.

Н. ПАВЛОВА Рисунки Ю. Смирнова