Костёр 1985-10, страница 4

Костёр 1985-10, страница 4

тает, что до сих пор о нем вспоминают в той деревне.

Стоило ему приехать домой из училища — на неделю, на месяц — работа кипит в руках: то сено косит, то в поле в бригаде трудится, то дрова заготовляет.

* « 9

Ольга Ивановна, Мишина мама, рассказывала мне, как во время последних каникул отвез он ее с младшими братьями на мотоцикле в лес — чернику собирать. Сам воротился домой, а вечером приехал за ними. Вот вернулись они в село, входят в хату — а там все полы блестят, сверкают! Мама стала его хвалить, а он только рукой махнул: «Да чего там, я привык, мы в общежитии все сами де-л аем ».

Видел я Мишины книги, тетради, учебники, чертежи. Черчение давалось ему с трудом, но он старался, чертил упорно, и с каждым разом все лучше. Я видел и другое: белье для кукол, которое Миша шил на швейной машинке. Вы спросите: зачем? Но ведь он готовился стать учителем труда. А учитель труда должен учить не

только мальчиков, но и девочек. Преподаватели спрашивали Ольгу Ивановну: «Вы учили его шить?» — «Нет, просто иногда шила при нем». — «Ну, знаете, у него строчка, как у опытной портнихи».

— Когда он начал помогать вам? — спросил я Ольгу Ивановну.

— В два года. Возьмет хворостину и корову загоняет. Потом подрос немного — Ваня родился. Миша нянчил его. И кормил, и поил, и колыбельку качал, да так ловко все, так хорошо...

Мишины друзья, теперь уже молодые учителя, вспоминают, как в училище зимой заболел кочегар, котлы остыли, и Миша со своим другом Яшей Штру-бом отправились вечером в кочегарку. Всю ночь там работали, а утром вместе со всеми пошли на занятия.

Что-то привлекало к нему людей. И одногодков, и помладше. Жил, например, на другом конце Бережцов мальчик один, тоже Мишей звали. Дружили они. Вместе ухаживали за кроликами, приручали го

лубей... Тот Миша каждый день к Морозам приходил, а то и два раза на дню. Как-то он признался Ольге Ивановне: «Когда я к вам не приду, я просто жить не могу».

Вы понимаете, что это признание относится не только к

%

самому Мише Морозу, но и ко всему дому Морозов, ко всей семье.

Семья дружная, добрая, дом гостеприимный, открытый. Недаром почти все, кто учился с Мишей в Орше, перебывали у него в гостях. Скольких людей приглашал он в Бережцы!..

Тысячи писем пришли в дом Морозов, когда страна узнала о Мишином подвиге, о его гибели. Все эти письма, как и многое другое, связанное с Мишиной жизнью, судьбой, хранятся теперь в музее его имени минской школы-интерната № 4.

Миша всколыхнул в людях сокровенное: веру в добро, чувство связи между всеми нами, готовность помочь...

Разные есть натуры. Одни при встрече с трудностями ждут, когда кто-нибудь другой с ними справится. Иные — на-

РЯБИНА НАД ПОЛЕМ

ОТРЫВКИ ИЗ ПОЭМЫ

Война посеяла в полях Железное зерно. Земле зерно внушает страх Чем прорастет оно?..

Среди корней темным-темно, Молчит подземный свод, Вот-вот проклюнется зерно И пламенем взойдет.

Поникла нежная трава, Дрожит живой листок, Летит тревожная молва На запад, На восток.

Гудит угрюмо темный лес, Печален волчий вой, И ворон вещий до небес Возвысил голос свой.

Застыла реченька с тоски И почернел овраг,

К земле припали колоски И чуют — рядом враг!

Не торопись, остановись, Послушай, человек, О чем трубят и даль и высь, Что шепчут дождь и снег...

Полю, перепаханному войной, Снится последний бой. Сколько лет уже тишина вокруг, Но пашет, пашет памяти плуг, Неутомимый плуг.

Горе сдавило грудь Земли. Помнит всех, что здесь полегли. Лучших не стало в краю родном, Ноет осколок в сердце земном, В самом сердце земли...

На мостике комбайна

Вчетвером

Стояли мы. •

А пыль была такая, Что только ленту видишь Впереди бегущую.

2